Новости партнеров

Популярная наука

Ученые узнали, что в организме человека помогает татуировкам не тускнеть и не выцветать

Макрофаги помогают человеческой коже практически вечно поддерживать татуировки яркими. Это выяснили французские ученые, озадачившиеся вопросом, почему тату не выцветают со временем, пишет "Вечерняя Москва".

Тату.
Тату.
Михаил Хаустов

Именно иммунная система, частью которой и являются макрофаги, помогает татуированнуму человеку сохранять долгие годы цвета его рисунков на коже.

Сандрин Анри,
сотрудница университета Марселя:

— Макрофаги (защитники кожи от инфекций) живут не так долго, как человек, и, по всей видимости, когда они умирают, их содержимое, в том числе и частицы красок, высвобождается. Эти частицы "подхватывают" соседние макрофаги, что позволяет татуировкам существовать практически вечно.

Для эксперимента ученые сделали татуировки мышам. После уничтожения макрофагов рисунки не исчезали и оставались такими же качественными. При этом тату оставались даже после трансплантации кожи. При этом иммунные клетки могут переносить крупицы краски из тату в различные части человеческого организма, что может приводить к развитию воспалений и даже раковых образований.

Что такое макрофаги?

Макрофаги — клетки в организме животных и в т.ч. человека, способные к активному захвату и перевариванию бактерий, остатков погибших клеток и других чужеродных или токсичных для организма частиц. Термин "макрофаги" введён русским ученым Ильей Мечниковым.

Макрофаги присутствуют практически в каждом органе и ткани, где они выступают в качестве первой линии иммунной защиты от патогенов и играют важную роль в поддержании тканевого гомеостаза.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость