Популярная наука

Ученые узнали, почему пенис в старости уменьшается и искривляется

В Институте мужского здоровья в Джерси выяснили, отчего с возрастом у мужчин уменьшается пенис. Как рассказал уролог Брайан Стекснер из этого института, процесс уменьшения детородного органа выглядит стремительнее, чем происходит на самом деле.

Старость. Пенсия. Пожилой человек.
Старость. Пенсия. Пожилой человек.
Открытые источники в Интернете

Как сообщил ученый, в организме с возрастом снижается количество коллагена — белка, который составляет основу соединительной ткани, обеспечивающего её прочность и эластичность. Это, в том числе, приводит к тому, что некоторые части тела, включая мужской половой орган, с возрастом становятся меньше в размерах.

По словам уролога, из-за ряда других предпосылок уменьшение размеров пениса может казаться более значительным, чем это происходит в реальности. С возрастом большинство людей набирают лишний вес, в результате чего над пенисом начинает нависать "лишняя" кожа, визуально заставляющая его выглядеть менее крупным. Также ученый упоминает, что из-за образования рубцовой ткани с возрастом мужской половой орган часто "искривляется", из-за чего он также может казаться меньше, пишет "МК".

Кстати, в 2015 году году британские ученые из Бостонского Университета и Университета Нортумбрии, изучавшие различные последствия курения, пришли к выводу, что вредная привычка в долгосрочной перспективе может приводить к уменьшению пениса в среднем на один сантиметр. Как сообщается, в соответствующем исследовании приняли участие более 70 добровольцев.

При этом, ряд исследований, проведенных в прошлом году, свидетельствует о том, что, вопреки распространенному мнению, большинство мужчин (как и женщин) с возрастом практически не теряет интерес к сексу. Более того, специалисты из Тайваня в июле заявили, что мужчины, занимающиеся сексом еженедельно, тем самым повышают свои шансы дожить до 80 лет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость