Популярная наука

Ученые выяснили, как секс влияет на отношения

Ключевым компонентом брака является секс. После него образуется своего рода "остаточное свечение", которое затем сохраняется в течение двух дней и благотворно влияет на долгосрочное удовлетворение отношениями.Об этом говорится в исследовании ученых университета Флориды, опубликованном в журнале Psychological Science, передает medportal.ru.

Секс, объятия, любовь, пара.
Секс, объятия, любовь, пара.
СС0

Несколько исследований показали, что секс способствует кратковременному сближению партнеров. Но большинство пар не занимаются сексом каждый день. По данным Международного сообщества сексуальной медицины, лишь 21% женатых мужчин и 24% замужних женщин занимаются сексом четыре или более раз в неделю. 

Руководитель исследования Андреа Мельтцер и ее коллеги предположили, что секс формирует своего рода остаточное свечение — или период сексуального удовлетворения, который усиливает близость между партнерами во время отсутствия сексуальной активности.

Ученые проверили эту теорию, проанализировав данные двух исследований. В них приняли участие в целом 214 новобрачных пар. Их попросили заполнять дневник. В него нужно было записывать половые акты и оценивать свою удовлетворенность отношениями, браком и партнером. 

Две недели пары занимались сексом в среднем в четыре дня. Выяснилось, что сексуальная активность не только обуславливает сексуальную удовлетворенность в тот же день, но и оставляет после себя приятные ощущения, которые сохраняются в течение двух дней.

Ученые обнаружили, что пары, у которых "остаточное свечение" было сильнее, сообщали о большей удовлетворенности своим браком спустя 4-6 месяцев, в сравнении с парами, у которых "остаточное свечение" было слабее.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость