Экономика

УФАС возбудил дело против крупнейших российских металлургов после жалобы алтайских строителей

Федеральная антимонопольная служба возбудила дело в отношении компаний "Северсталь", "Северсталь Дистрибуция, "ЧМК", "Мечел-Сервис", "ЕВРАЗ ЗСМК" и "ТК "ЕвразХолдинг" по признакам нарушения антимонопольного законодательства. Компании подозревают в злоупотребление доминирующим положением.

Сварщик за работой.
Сварщик за работой.
Дмитрий Кудрявцев

В конце апреля в УФАС по Алтайскому краю поступило обращение гражданина о повышении отпускных цен на металлопрокат в компаниях Барнаула. Позднее с подобным заявлением обратилась и Ассоциация СРО "Алтайские строители".

Товарный рынок реализации металлопроката в Алтайском крае является межрегиональным: деятельность на нем осуществляют как алтайские организации, так и организации из других регионов РФ. В апреле 2016 года произошел существенный рост отпускных цен. Так, стоимость горячекатаного листа выросла от 14-30% в разных компаниях Барнаула. Основной причиной роста явилось повышение цен поставщиками и производителями из других регионов РФ.

Анализ отпускных цен торговых посредников показал, что стоимость арматуры с января 2016 по апрель 2016 года производства "ЕВРАЗ ЗСМК" увеличились на 34%, "Северсталь" — на 103%. Цены на аналогичную продукцию "ЧМК" в период с декабря 2015 года по май 2016 года продемонстрировали 70% рост.

"ЕВРАЗ ЗСМК", "Северсталь" и "ЧМК" являются монополистами на рынке стальных прутков для армирования обычных и предварительно напряженных железобетонных конструкций. Существенную часть этой продукции компании реализуют через торговых посредников, входящих в их группы лиц — "ТК ЕвразХолдинг", "Северсталь Дистрибуция" и "Мечел-Сервис". Рост цен на арматуру в апреле 2016 года превышал рост расходов, необходимых для производства и реализации. ФАС России подозревает компании в установлении монопольно высоких цен на эту продукцию.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость