По сообщениям ряда СМИ, военнослужащего российской армии задержали между поселками Мариновка Донецкой области и Куйбышево Ростовской области, по другой информации Балобанов был взят в плен на территории Луганской области. Каким образом призванный на службу в декабре парень попал на Украину, данных нет.
После того как информация появилась в омских СМИ, в воинскую часть, где служил солдат, по словам дежурного, стали поступать многочисленные звонки. Информацию о нахождении Андрея на Украине дежурные части подтвердить не смогли, так как "сами его ищут", сообщает портал superomsk.ru.
В Центральном военном округе проверяют информацию о взятом в плен на Украине солдате из Омской области.
Военные подтверждают, что 19-летний уроженец села Паново Крутинского района Омской области Андрей Балобанов был призван на службу в рядах российской армии 1 декабря 2013 года и проходил ее в качестве радиотелефониста 7-й мотострелковой роты В/Ч 65349 ЦВО сухопутных войск РФ.
Информацию о пленении солдата в штабе военного округа опровергли, но не отрицали, что в части его нет. При этом пояснить, где сейчас находится Балобанов, офицеры не могут, ссылаясь на разброс подразделений бригады по нескольким полигонам страны, пишет omskgazzeta.ru.
Сотовый телефон пропавшего срочника выключен. Десятки его друзей в соцсети распространяют информацию о пленении и общаются с жителями Украины в комментариях под постами.
При этом в обсуждениях к этой новости в соцсети отмечается, что срочник - не террорист, не офицер, а послан своей родиной, поэтому ему ничего угрожает. Некоторые украинцы даже шутят - "накормят нашим салом, напоят и вернётся живой-здоровый".
По словам родственников, Андрей является квалифицированным связистом и хорошо разбирается в компьютерной технике. Родные также предпожили, что его могли выкрасть с территории Ростовской области, где он был на учениях.
Сергей Балобанов,
отец Андрея Балобанова:
Мой сын попал в плен 17 июля, сразу же после этого на телефоны всех его родственников и знакомых, которые, видимо, были забиты в его мобильном, начали приходить СМС-сообщения типа "ваш сын и друг попал в плен на Украине". Лично ко мне никто не обращался, но на моего старшего сына Алексея вышли украинские посредники и сообщили ему о том, что через несколько дней его брата расстреляют, ему демонстрировали видео-ролики и фотографии, на которых избивали Андрея. На одном из них украинский солдат кричал: "Смотри, я ему сейчас вмажу прямо на твоих глазах!"
По словам отца, украинская сторона использует такой метод психологического давления для того, чтобы побудить родных солдата-срочника к активным действиям и заставить российские власти обменять омича на украинскую летчицу Надежду Савченко, пишет bk55.ru
Напомним, штурман Военно-воздушных сил Украины Надежда Савченко воевала на Донбассе в составе батальона "Айдар". Летчица попала в плен, после чего оказалась в СИЗО на территории России (каким образом - неясно). В РФ утверждают, что украинская летчица пересекла границу без документов, под видом беженки. Савченко обвинили в причастности к убийству журналистов телеканала "Россия" под Луганском. Сейчас она находится в СИЗО города Воронежа.
Что касается дальнейшей судьбы Андрея Балобанова, то ситуация пока не ясна.
Минобороны проверяет достоверность информации о солдате. По данным пресс-службы, он должен находиться на полигоне в Самарской области, пишет ngs55.ru.


