Управляющие компании получили по конкурсу еще 243 дома

В краевой столице прошел очередной конкурс по распределению жилых домов между управляющими компаниями. Максимальное количество объектов – 196 – получила компания "Родной Барнаул", которая, как недавно подсчитали в мэрии, входит в тройку лидеров по жалобам со стороны населения.

"Потрёпанный" дом.
"Потрёпанный" дом.
Михаил Хаустов

Изначально на конкурс было выставлено 872 дома. Однако жители 442 домов до 5 декабря успели самостоятельно определиться со способом управления и к началу конкурса в "опеке" частных компаний уже не нуждались.

Список претендентов на момент вскрытия конкурсных заявок был таков: "Городская управляющая компания", "Барнаульская городская управляющая компания "Родной Барнаул", "ЖКХ "Сервис", "МУП ЖЭУ-36", "Алтай Центр Гранит", "Наш двор".

До финишной черты дошли не все. Предприятие "МУП ЖЭУ-36" было снято с конкурса с формулировкой "из-за несоответствия в представленных документах". Малоизвестная компания "Алтай Центр Гранит", претендовавшая на большое количество лотов, вышла на конкурс с кредиторской задолженностью в 85% от балансовой стоимости собственных активов. На этом основании комиссия сняла "черную лошадку" с дистанции. Аналогичный повод для исключения из числа претендентов был найден и для компании "Наш двор". По данным мэрии, этот конкурсант в своей заявке указал на отсутствие кредиторской задолженности, хотя реальный ее размер составлял 214 тыс. рублей. "Данные запрашивались по итогам девяти месяцев 2008 года. На тот период расчеты с "Кузбассэнерго" шли через наш банковский счет. Кредиторская задолженность превышала 70%, – подтвердил Дмитрий Ветчинкин, руководитель компании "Наш двор". – Я предоставил на конкурс достоверную информацию и поступил честно. Хотя, как вы понимаете, если бы захотел, мог бы "нарисовать" любой баланс".

В итоге предприятие "ЖКХ "Сервис" получило по тогам конкурса 13, "Городская управляющая компания" – 34 дома. Компания "Родной Барнаул" расширила перечень объектов, которые теперь будут в ее управлении, еще на 196 домов. Последний факт в мэрии краевого центра воспринимают неоднозначно. Дело в том, что с момента появления на рынке ЖКХ данное предприятие периодически сопровождают конфликтные ситуации. Так, прошлогодний конкурс по распределению домов был связан с шумихой вокруг персоны депутата Гордумы, а ныне парламентария АКЗС Александра Мастинина. Фактически в последний момент стало известно, что заявленная на конкурс компания "Родной Барнаул" учреждена матерью г-на Мастинина Светланой Светлой. Сам же депутат вошел в конкурсную комиссию. Последовавшее за этим исключение г-на Мастинина из ее состава существенно не повлияло на итоги отбора – компания "Родной Барнаул" в декабре 2008 года выиграла пять лотов.

Спустя почти год на ноябрьской коллегии в мэрии города Александр Казаков, руководитель комитета ЖКХ, заявил, что компания "Родной Барнаул" входит в тройку "лидеров" по количеству жалоб от населения. Александр Казаков подчеркнул, что "управляющие организации не готовы к прямому контакту с собственниками помещений домов и взаимодействию с ними". При этом муниципалитет, по его словам, не имеет возможности вмешиваться в эти отношения, лишь сами граждане могут принять решение о смене управляющей организации.

Не смогла повлиять на ситуацию мэрия и в ходе минувшего конкурса. Как сообщил "ВД" на условиях анонимности один из членов конкурсной комиссии, компания "Родной Барнаул" "подготовила заявку – не прикопаешься!" Формально конкуренцию ей могла составить компания "Алтай Центр Гранит", которая претендовала на те же самые лоты (по остальным лотам конкуренции не было вообще. – Прим.). До конкурса в мэрии затруднялись выдать какую-либо информацию об этом конкурсанте, ссылаясь на собственный дефицит сведений. Однако, как удалось выяснить "ВД", "Алтай Центр Гранит" имеет непосредственное отношение к компании "Родной Барнаул". Во-первых, в конкурсных документах эти предприятия имеют один юридический адрес. Во-вторых, Анна Лесковец, выступавшая в ходе конкурса в качестве доверенного лица компании "Алтай Центр Гранит", еще осенью этого года официально числилась в "Родном Барнауле" бухгалтером (см. "Справку". – Прим.).

На апрель 2009 года запланирован конкурс по распределению 187 домов, оставшихся невостребованными.

Справка

Представители "Барнаульской городской управляющей компании "Родной Барнаул" на октябрьских выборах в Гордуму проявили особый интерес к участию в политической жизни краевой столицы. По данным официального сайта мэрии, сразу четыре сотрудника "Родного Барнаула" зарегистрировались в качестве кандидатов в депутаты городского парламента. Партией "Справедливая Россия" выдвигались Владимир Черников, начальник отдела проверок, и Татьяна Ефремова, заместитель генерального директора по финансовым вопросам. Самовыдвиженцами на выборах в Гордуму были менеджер по связям с общественностью Александр Шафрыгин и Анна Лесковец, бухгалтер компании "Родной Барнаул". Ни один из них по итогам выборов депутатом не стал.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость