Жизнь

Уральского егеря обязали выплатить штраф за то, что сам отремонтировал дорогу

47-летний Ихтиандр Шарипов работает егерем в Госохотнадзоре Челябинской области. Недавно он организовал ремонт грунтовой дороги к охотничьей базе. За это его признали виновным в порче плодородных земель и наложили на него штраф, а Россельхознадзор подал на егеря в суд, пишет "Настоящее время".

Гуси, охота.
Гуси, охота.
Открытые источники в Интернете (СС0)

Ущерб, который егерь нанес природе и землям сельхозназначения, в Россельхознадзоре оценили в 2,5 миллиона рублей. Зарплата у егеря при этом всего 5650 рублей, и даже если он каждый месяц будет отдавать половину на погашение штрафа, платить ему без перерыва придется 34 года.

Охотничью базу на озере Коклан построили в 1950-е годы для охоты маршала Жукова. По свидетельствам старожилов, именно тогда к кордону на болоте и построили дорогу для маршала. Егерь Ихтиандр Шарипов (необычное имя ему дал отец-киномеханик в честь героя фильма "Человек-амфибия") работает на озерной базе уже два года. За это время он организовал ремонт дома охотников, решил вопрос с электричеством.

"Вот по навигатору смотришь, есть дорога, полевая. Она существует с 50-х годов, на карте размечена, она есть. Но почему-то курганский Россельхознадзор решил, что это земля сельхозназначения, — удивляется Ихтиандр иску, который подало на него ведомство. — Почему тогда на этой дороге ничего не сеют и не пашут? Тут только березки растут, а с другой стороны — болото. Мы просто взяли вот землю и положили на бывшую дорогу. Я в общественном порядке попросил это сделать одного человека, второго. Говорю им: ребята, давайте сделаем так, чтобы было всем хорошо! Люди откликнулись".

Но Россельхознадзор счел эту операцию по подъему уровня дороги порчей земель сельхозназначения, а суд ведомству егерь проиграл. И теперь ему нужно найти деньги, чтобы как-то заплатить 2,5 млн рублей штрафа.

В Россельхознадзоре считают, что поступили правильно.

"Даже действуя в благих целях, он реконструировал дорогу без надлежаще оформленных документов, без проекта, без рекультивации почвенного покрова, и причинил вред землям сельхозназначения. Это привело к деградации плодородного слоя", — объяснил позицию чиновников Антон Захаров, замруководителя Россельхознадзора по Курганской области.

"Мы, естественно, его не оставим в этой ситуации. Но 2,5 млн. рублей у нас нет, – говорит Владимир Гессель, начальник Шарипова, зампредседателя Совета Военно-охотничьего общества Челябинской области. – Но мы все же надеемся, что это дело заинтересует общественность: ведь человек сделал доброе дело".

О помощи говорят и региональные власти. Но пока на словах.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость