Жизнь

Уволен руководитель Центра подготовки космонавтов

Начальник российского Центра подготовки космонавтов Юрий Лончаков освобожден от должности, после "профилактического лечения" он перейдет на другую работу, сообщает ТАСС.

Космонавт.
Космонавт.
СС0

"В связи с необходимостью профилактического лечения начальника ЦПК Юрия Лончакова временно исполняющим обязанности начальника ЦПК назначен Максим Харламов, занимающий должность заместителя начальника по управлению и развитию", — отметили в госкорпорации "Роскосмос".

Куда уйдет Лончаков — не сообщили.

Сам Лончаков рассказал "Известиям", что 11 октября обратился в 83-ю клинику Федерального медико-биологического агентства из-за проблем с давлением. О своем увольнении во время общения с корреспондентом он не знал.

"Пока ничего по этому поводу сказать не могу, информацией не располагаю", — сказал Лончаков, пишет polit.ru.

"В ходе контрольных мероприятий нарушений бюджетного законодательства, фактов нецелевого, неэффективного расходования средств не установлено. Претензий к работе ЦПК не предъявлялось. А по итогам недавней проверки, осуществленной Минтруда, ЦПК получит Золотой сертификат доверия работодателя", — добавил Лончаков.

Юрий Лончаков — российский космонавт, Центром подготовки космонавтов он руководил с апреля 2014 года.

Ранее российский космонавт Геннадий Падалка, ушедший из отряда космонавтов по собственному желанию в апреле, опубликовал обращение с призывом освободить от должности главу Центра подготовки космонавтов (ЦПК) Юрия Лончакова. Обращение напечатано в газете "Московский комсомолец".

Обращение российского космонавта появилось в ответ на комментарий, опубликованный Лончаковым на сайте ЦПК в связи с уходом из отряда нескольких космонавтов, в том числе Падалки. В публикации глава ЦПК заявил, что центр не увольняет космонавтов "повально", как об этом писали некоторые СМИ, а проводит "смену поколений".

В своем обращении Падалка заявил, что его поразили "уровень цинизма и отсутствие всякой совести" в словах Лончакова. Космонавт утверждает, что именно Лончаков способствовал тому, что космонавт Олег Котов не был назначен директором департамента по пилотируемым программам Роскосмоса. По его мнению, глава ЦПК также причастен к "кампании по дискредитации" своего предшественника Сергея Крикалева.

Падалка также обвинил Лончакова в "дезертирстве", так как тот в 2013 году отказался возглавить экипаж на МКС.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость