Происшествия

В Алтайском крае чаще нарушают законы подростки 12-15 лет

В Алтайском крае снижается уровень подростковой преступности, сообщила сегодня Марина Муравьева, начальник отдела организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних ГУВД края.

Извините, фото недоступно по техническим причинам.

Редакция сайта altapress.ru признательна вам за внимание, которое вы уделили нашему ресурсу. Возможно, вам будет интересно познакомиться с наиболее популярными разделами нашего сайта и сообществ в соцсетях.

Написать в редакцию

В марте 2009 года в крае зарегистрировано 585 преступлений, совершенных несовершеннолетними (в марте 2008 года – 718 преступлений, т.е. снижение на 18,5%. К уголовной ответственности привлечены 549 подростков (в марте 2008 года - 721). Каждый четвертый из них на момент совершения преступления не достиг 16-летнего возраста. Основные виды преступлений, совершаемых подростками – кражи, грабежи, разбои, угоны автомобилей, нанесение побоев.

Причем если жители городов чаще всего совершают преступления против собственности, то в сельской местности зачастую это мелкие кражи – вплоть до кражи мешка сена или булки хлеба. Преступления сексуального характера составляют 6,6%. Меньше стало преступлений тяжких и средней тяжести. Кроме того, снижается рецидивная преступность.

По словам Марины Муравьевой, самым юным правонарушителям 8 лет, но в основном закон нарушают подростки в возрасте 12-15 лет. Все совершившие правонарушения дети и подростки направляются в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей. Он рассчитан на 50 мест, на сегодняшний день там находится 35 несовершеннолетних, не достигших возраста уголовной и административной ответственности, сообщила Евгения Петрова, старший воспитатель Центра. В Центре временного содержания подросток может находиться в течение 30 суток.

В марте этого года 367 детей и подростков подверглись преступным посягательствам, 99 из них младше 14 лет, - сообщила Марина Муравьева. В прошлом году этот показатель был значительно ниже –  124 пострадавших.  На учете в милиции состоят около 6 тысяч несовершеннолетних жителей края. Для них проводятся специальные спортивные, культурные и др. акции и мероприятия.

Марина Муравьева,
начальник отдела организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних ГУВД края:

В крае 18 тысяч семей считаются неблагополучными, в них воспитываются 35 тысяч несовершеннолетних. В социально опасном положении находятся 8,5 тысяч семей, где проживают 15 тысяч несовершеннолетних. Основная часть детей и подростков, состоящих на учете в ПДН – это выходцы из неблагополучных семей. Поэтому наша деятельность направлена на профилактику правонарушений и на борьбу с нерадивыми родителями. Так, к административной  ответственности привлечено 4287 родителей, не выполняющих обязанности по воспитанию детей, возбуждено 37 уголовных дел (за аналогичный период прошлого года - 11) по фактам жестокого обращения с детьми.

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии