Происшествия

В Алтайском крае два федеральных судьи оказались в роли обвиняемых

Пресс-служба СУСК при прокуратуре РФ по Алтайскому краю распространила сообщение о завершении расследования по делу бывшего федерального судьи Восточного районного суда Бийска Натальи Лямкиной. Таким образом, на Алтае впервые будут проходить сразу два процесса над бывшими служителями Фемиды.

Наталью Лямкину обвиняют в трех заведомо неправосудных решениях, касающихся владения техникой и другим движимым имуществом. В гражданских делах фигурировали 11 тракторов и два автомобиля. По версии обвинения, решения судья Лямкина выносила с серьезными нарушениями законодательства — без подачи искового заявления, исследования доказательств и проведения заседания. По данным следствия, Наталья Лямкина действовала в интересах нескольких своих знакомых. Материалы якобы передавались ей в коридоре суда, а затем г-жа Лямкина единолично выносила решения, которые нигде не регистрировались.

Следователь по особо важным делам СУСК при прокуратуре РФ по Алтайскому краю Сергей Шаравин говорит, что эти факты вскрылись случайно.

Сергей Шаравин,
следователь по особо важным делам СУСК при прокуратуре РФ по Алтайскому краю:

Одному из сотрудников органов внутренних дел пришлось отправить запрос в районный суд по поводу фигурировавшей в деле техники. Выяснилось, что фактически эти решения в регистрационных документах не отмечены, а под их номерами числятся другие гражданские дела. Именно так, по цепочке, мы и вышли на факты неправосудных решений Натальи Лямкиной. Всего мы выявили три эпизода в 2004 и 2006 годах. Сама Лямкина вину не признает. У следствия также нет данных, что за свои действия она получала вознаграждение.

По мнению правоохранителей, действия г-жи Лямкиной похожи на манеру работы другого бывшего судьи — Татьяны Михайловой. Уголовное дело в отношении нее сейчас рассматривается в Алтайском краевом суде. По данным следственного комитета, Татьяна Михайлова может быть причастна к рейдерским захватам предприятий и взысканию крупных денежных сумм в пользу подставных лиц.

Александр Пономарев,
руководитель СУСК при прокуратуре РФ по Алтайскому краю:

Михайлова выносила судебные решения по имущественным спорам в угоду некоторых лиц. По Барнаулу речь идет о захвате имущества акционерного общества "Универсам "Станкостроитель". Но есть факты захвата предприятий в других субъектах Российской Федерации — Оренбурге, Республике Алтай и т. д.

Уголовное дело в отношении судьи Михайловой находилось на личном контроле у главы СКП России Александра Бастрыкина.

Адвокат Вероника Козакова, которая представляет в суде интересы Лямкиной и Михайловой, выводы следователей предпочла не комментировать.

Вероника Козакова,
адвокат:

Я не хотела бы создавать вокруг этого общественный резонанс. По крайней мере, до вынесения судебного вердикта. Могу сказать только одно: с бескомпромиссной обвинительной позицией следственного комитета мы не согласны. По делу Татьяны Михайловой направлен ряд ходатайств о приобщении дополнительных доказательств. Дело пока отложено, думаю, окончательное решение суд вынесет в начале следующего года. А материалы по Наталье Лямкиной в краевой суд еще не поступили.

Если вина Натальи Лямкиной и Татьяны Михайловой будет доказана, им грозит лишение свободы сроком до четырех лет.

Рейдерство никто не отрицает 

Иван Шеенко,
заместитель руководителя СУСК при прокуратуре РФ по Алтайскому краю:

Я не буду утверждать, что алтайские судьи являются коррумпированными и запросто принимают неправомерные решения. Это не так. Но то, что рейдерство на территории края есть, никто не отрицает.

Как правило, наша работа начинается после поступления материала от оперативных служб ФСБ, ГУВД и Госнаркоконтроля. Мы, получив материал и возбудив по нему уголовное дело, можем выявлять только дополнительные факты.

Справка

В 2008 году на законодательном уровне было принято решение об упрощении процедуры возбуждения дел в отношении лиц, обладающих особым правовым статусом. Ранее такие дела возбуждал лично генеральный прокурор России. Сейчас — руководитель территориального следственного органа. Кроме того, устранена необходимость получения судебного заключения о наличии признаков преступления в действиях судей, прокуроров, руководителей следственных органов и адвокатов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость