Потребитель

В Алтайском крае хотят увеличить размер взноса на капремонт

По предварительным расчетам, размер минимального вноса на капремонт в Алтайском крае хотят увеличить на 60-80 копеек. Эти сведения (пока предварительные) были озвучены в ходе обсуждения в АКЗС вопроса о ходе исполнения краевой программы капремонта. Однако, по данным депутата АКЗС Людмилы Сусловой, регоператор не успевает освоить и те суммы, которые уже накоплены.

Деньги. Недвижимость.
Деньги. Недвижимость.
Moscow-Live.ru/Flickr, CC BY-NC-SA

Как сообщила altapress.ru депутат АКЗС и зампредседателя комитета по экономической политике Людмила Суслова, размер минимального взноса на капремонт планируют увеличить с 1 января 2017 года на 60-80 копеек с одного квадратного метра.

Повышение это не существенное — у двухкомнатной квартиры в 50 кв. метров платеж увеличится лишь на 30-40 рублей в месяц, за год такая квартира уплатит дополнительно на 360-480 рублей больше.

Для справки: сегодня собственники квартир и нежилых помещений многоквартирных домов платят по 4,50-5,50 рублей за один квадратный метр.

Однако Людмила Суслова обращает внимание на то, что региональный оператор пока не в состоянии освоить уже накопленный объем средств, и на этом фоне вести разговор об увеличении минимального размера взноса преждевременно.

Данные об освоении накопленных средств за весь 2016 год пока не обнародованы. А вот, согласно отчету регионального оператора "Фонд капремонта многоквартирных домов Алтайского края" за первое полугодие, остаток средств фонда капитального ремонта, сформированного на счете Регионального оператора, составил 768,27 млн рублей (по состоянию на 30 июня).

В этом же отчете указано, что из средств фонда капитального ремонта подрядным организациям за работы (услуги) по капремонту многоквартирных домов было оплачено в первом полугодии 233,9 млн рублей.

Но ускорить освоение средств непросто - выбор подрядчиков проходит через торги, а это длительные процедуры, которые к тому же нередко затягиваются из-за жалоб участников в антимонопольную службу или суд. Впрочем, в ряде муниципалитетов из-за неплатежей, наоборот, средств в фонде не хватает, и капремонт приходится откладывать.

Решение о том, сколько будут платить жители края за капремонт в 2017 году, должно быть принято не позднее 30 декабря постановлением губернатора.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость