В Алтайском крае и Республике Алтай появится крупная торговая сеть магазинов "Пятерочка"

Барнаульский предприниматель Валерий Покорняк, владелец макаронной фабрики "АЛТАН", ресторанов и гостиницы, намерен уже в этом году открыть в Алтайском крае и Республике Алтай 10-15 универсамов "Пятерочка". Кроме того, до конца года в Барнауле, вероятно, будет построен гипермаркет санкт-петербургской торговой сети "Лента". И "Пятерочка", и "Лента" торгуют продукцией с минимально возможными наценками.

Валерий Покорняк (его фабрика выпускает макароны "Гранмулино") подтвердил свои намерения развивать торговую сеть "Пятерочка", так как купил франшизу на ее развитие (а при франшизе предприятие получает возможность развивать сеть магазинов под раскрученной "вывеской" и по отлаженным технологиям торговли). Как сообщает московская газета "Ведомости" со ссылкой на самого Покорняка, покупка франшизы обошлась ему в один миллион долларов, еще порядка 100 миллионов может быть вложено в развитие торговой сети. Предприниматель сообщил, что предполагает как строительство новых магазинов, так и покупку или аренду имеющихся торговых площадей. В настоящий момент он подыскивает помещения в Барнауле и Горно-Алтайске площадью от 400 до 2000 квадратных метров. В ближайшие месяцы в крае откроются первые пять "Пятерочек", но точные даты открытия Покорняк не называет.

Два года назад о возможном сотрудничестве с "Пятерочкой" сообщал нашей газете Александр Ракшин, владелец торговой сети "Мария-Ра", в которую в настоящий момент входит 63 магазина (и еще 15 находятся в стадии реконструкции). Однако, по словам Александра Ракшина, он отказался от франшизы потому, что предложенные "Пятерочкой" условия были кабальными. Теперь "Пятерочка" станет его конкурентом, что, впрочем, сам г-н Ракшин приветствует. "Конкуренция сыграет положительную роль в улучшения качества услуг нашей компании", - сказал он.

Кроме того, в начале апреля было принято окончательное решение о начале строительства в Барнауле гипермаркета санкт-петербургской торговой сети "Лента" на пересечении Павловского тракта и улицы Попова. "Лента" работает как магазин-склад и имеет самые низкие в стране издержки на обработку товара. Ориентировочная площадь нового гипермаркета 8000 квадратных метров, магазин предполагается построить за шесть-восемь месяцев. Правда, в комитете по строительству и архитектуре не вполне уверены в достоверности этой информации. По словам специалиста комитета, данный земельный участок принадлежит барнаульцам, и будут ли они работать с "Лентой", он не знает.

Надежда Скалон.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость