В Алтайском крае начались командно-штабные учения по борьбе с рапространением птичьего гриппа

2 марта в администрации Алтайского края состоялось совместное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и противоэпизоотической комиссии. В крае были объявлены двухдневные командно-штабные учения, которые пройдут 2-3 марта.

C докладом о прогнозе эпизоотической ситуации по гриппу птиц в Алтайском крае в 2006 году выступил руководитель федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Алтайскому краю и Республике Алтай Вячеслав Охременко.

Он подчеркнул, что реальная оценка обстановки нужна для того, чтобы выработать максимально обоснованные решения по применению имеющихся сил и средств при решении главных задач, – защиты людей и обеспечении безопасности промышленного птицепроизводства в крае.

Об эпизоотической обстановке по гриппу птиц в 2005 году в Алтайском крае и опыте работы своего ведомства по предотвращению распространения «птичьего» гриппа доложил начальник управления ветеринарии администрации Алтайского края главный государственный ветеринарный инспектор по Алтайскому краю Владимир Попов.

Он сообщил, что все  краевые структуры, в том числе и ветеринарная служба, к 2005 году не имели опыта борьбы с вирусом гриппа птиц. Не было инструктивных документов по данному заболеванию.

Справка

Всего в Алтайском крае по причине гриппа птиц в прошлом году пало 2 тысячи 466 голов, уничтожено 11 тысяч 243 голов всех видов птицы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость