В Алтайском крае наказали нелегалов

В Алтайском крае подведены итоги оперативно-профилактической операции «Нелегал - 2008». Как сообщает пресс-служба ГУВД по Алтайскому краю, в ней были задействованы сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью, уголовного розыска, милиции общественной безопасности. Проводились плановые, рейдовые мероприятия по выявлению лиц незаконно прибывающих на территории Алтайского края либо незаконно осуществляющие предпринимательскую деятельность. 

Совместно с сотрудниками миграционной службы и ОМОН милиционеры провели рейды по строящимся объектам. Именно там недобросовестные предприниматели наиболее часто используют труд граждан из стран Азии.

В результате было выявлено около 2000 нарушений в сфере миграции и административного законодательства. Наложено штрафов на общую сумму около четырех с половиной миллионов рублей, 11 граждан иностранных государств депортированы с территории Российской Федерации. В отношении трех граждан ближнего зарубежья были возбуждены уголовные дела по ст. 111 УК РФ «Причинение тяжкого вреда здоровью» и ст. 158 «Кража».

В период проведения операции «Нелегал-2008» задержания незаконно проживающих лиц проходили по всему Барнаулу. Также проверялись объекты оптово-розничной торговли, которые принадлежат выходцам из стран ближнего зарубежья. Главная задача – выявить факты нарушения законодательства, в частности миграционного. Еще одной задачей, которая стоит перед сотрудниками УБОП – выявить организованные преступные группировки, состоящие из граждан третьих стран. Именно они зачастую специализируются на организации незаконной миграции, торговле людьми, сексуальной эксплуатации и использованию рабского труда.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость