Политика

В Алтайском крае примут закон об изменении статуса Камня-на-Оби

Проект краевого закона о преобразовании муниципалитета Камень-на-Оби будет рассмотрен 27 августа на сессии регионального парламента. Этим будет положено начало принятию правовых актов, которые закрепят итоги апрельского референдума по объединению города и Каменского района.

Согласно документу, предложенному депутатам для рассмотрения, Камень-на-Оби потеряет статус городского округа, а станет городским поселением — райцентром единого муниципалитета Каменский район. Соответственно, город потеряет значительную часть полномочий, а вместе с ними со временем — и прежний объем финансирования. И в городе, и в районе сохранятся местные парламенты, но принципы их формирования и численность изменятся, как именно — решат сами депутаты. Также в обоих муниципалитетах будут свои главы, но администрация, скорее всего, будет одна. Такая возможность предусмотрена проектом закона, а в начале лета краевые власти публично заявляли, что именно на примере вновь образованного Каменского района хотят опробовать вариант слияния администраций района и райцентра.

Принципы формирования всех органов власти города и района будут прописаны в уставах, которые депутаты обоих муниципалитетов, по данным "СК", будут утверждать в октябре-ноябре.

 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость