Жизнь

В Алтайском крае раскопали древнейшее захоронение и нашли "чумышскую принцессу"

В Алтайском крае случайно обнаружили самый древний в регионе могильник. Как предполагают археологи, первого человека похоронили в нем 8 000 лет назад. Об этом рассказал профессор кафедры археологии, этнографии и музеологии АлтГУ Сергей Грушин.

Археологические раскопки на чумышском мысе.
Археологические раскопки на чумышском мысе.
Сергей Грушин, АлтГУ.

Перекат Чумыша

Захоронение обнаружили еще пять лет назад, но самые интересные находки сделали прошлым летом. Археологи работали в Заринском районе, на пути планируемого газопровода в Китай, обследовали участок, который попадал в зону строительства. В один из выходных они поехали отдыхать на Чумыш и заметили мыс на противоположном берегу (это уже Залесовский район).

Сергей Грушин,
профессор кафедры археологии, этнографии и музеологии АлтГУ:

Мыс интересен тем, что здесь скалы выходят на поверхность, река упирается в них и делает поворот почти на 180 градусов. Кроме того, река делает "ступеньку", там есть перекат. Мы подумали, в таком примечательном месте что-то обязательно есть. Так и оказалось.

На высоком чумышском мысе обнаружили пять могильников разного времени. То есть люди из разных эпох, которые никак друг с другом не связаны, хоронили соплеменников именно здесь.

Самые древние древности

Этим летом совместно с экспедицией Кемеровского государственного университета на перекате Чумыша нашли человеческие кости, которые по результатам радиоуглеродного анализа датируют 6 000 годом до нашей эры — эпохой неолита. Это один из самых древних некрополей в Алтайском крае.

В могильнике исследовали несколько десятков людей, которые похоронены лежа на спине. У каждого есть "сопровождающие элементы": каменные орудия труда, костяные предметы и очень много украшений из камней и костей, в основном  это просверленные зубы животных.

Не случайный лось

"Среди предметов, скорее всего жертвенных, мы обнаружили кусок скульптуры в виде каменной рыбки. Это самая западная находка такого типа, — говорит Сергей Грушин. —Таких очень много в Прибайкалье, но в нашем регионе они до этих пор не встречались. Их использовали, по всей видимости, как принадлежности для рыболовства, в качестве "блесны". И в ритуальной сфере".

Археологи раскопали самый древний могильник в Алтайском крае.
Лев Тюрин для altapress.ru.

Еще одна интересная находка — захоронение мужчины, рядом с рукой у него лежал костяной кинжал-жезл из ребра лося. Предмет украшен вырезанной головой лося. Грушин говорит, что образ не случаен: в эпоху неолита это животное было объектом охоты. Похожие изображения лосей известны в многочисленных петроглифах Южной Сибири и Байкала. 

Находка на Чумыше — одна из самых древнейших скульптур на Алтае. Здесь же нашли не окаменелое дерево — также древниейшее — это остатки шестов, которые втыкали по периметру захоронения. Сейчас ученые пытаются идентифицировать породу.

Дети и кони

Все могильники расположены не очень глубоко, всего 20-30 см от поверхности. Археологи удивляются, что они вообще сохранились, учитывая, что в этих местах активно распахивали землю.

Археологические раскопки на чумышском мысе.
Сергей Грушин, АлтГУ.

Еще два пласта захоронений были сделаны на этом месте только спустя 4 000 тыс. лет. Они детские и датируются 15 веком до нашей эры, эпохой средней бронзы. Следующие комплекс — железного века. Два захороненных здесь человека ровесники знаменитой принцессы Укока.

Еще одна "принцесса"

Археологи раскопали самый древний могильник в Алтайском крае.
Лев Тюрин для altapress.ru.

Самый поздний комплекс, найденный на Чумыше, датируется 6 веком нашей эры, он связан с культурой кочевников. В могильнике раскопали около десятка захоронений. Они расположены компактно, так что, возможно, это был курган. Детские и женские захоронения группируются вокруг мужчины-воина с лошадью. Там же нашли целую россыпь бронзовых и серебряных поясных бляшек — деталей костюма и поясных украшений, а также комплекс вооружения кочевников — колчан со стрелами, лук, железный нож.

Этот могильник интересен тем, что в нем есть две девушки, похороненные ярусами друг на друге.

Сергей Грушин,
профессор кафедры археологии, этнографии и музеологии АлтГУ:

Нижнее захоронение — богатое, мы называли его "чумышская принцесса". Хотя на самом деле это, конечно, не принцесса, а просто представительница знатного рода.

Сохранилось ее головное украшение в виде повязки с бронзовыми бляшками и серьгами. Хорошо сохранилась также органика — волосы, заплетенные в косы — и элементы кожаной и войлочной одежды. Плюс несколько десятков украшений из бронзы. Вторая девушка была похоронена сверху первой вовсе без инвентаря и украшений. Скорее всего она была подчиненной, служанкой.

Сейчас алтайские археологи ищут специалиста по органике, чтобы исследовать находки и более подробно рассказать, кем были эти люди. Помимо могильников у подножия мыса ученые обнаружили и поселение, так что в следующем году раскопки на Чумыше продолжатся.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость