Экономика

В Алтайском крае стали собирать больше налогов

Изменение отчетности по НДС, введенное в текущем году и направленное на борьбу с необоснованным возмещением этого налога, дало свои плоды, сообщили altapress.ru в краевом управлении налоговой службы.

Налоги. Бухгалтерия.
Налоги. Бухгалтерия.
открытые источники (CC0)

По данным на 1 сентября, общая сумма заявленного к возмещению НДС по сравнению с таким же периодом 2014 года снизилась на 23%, или на 356,7 млн рублей. Этот механизм администрирования наряду с другими, уверены в ведомстве, позволил обеспечить прирост налоговых поступлений в бюджет. По итогам трех кварталов в Алтайском крае собрали 45,7 млрд рублей, что на 7,8% больше, чем в январе – сентябре прошлого года.

Бюджет края лишится 2 млрд налога на прибыль

Поступления, по данным налоговиков, возросли во все уровни бюджетов: федеральный, краевой и муниципальные. Ключевую роль в положительной динамике сыграли НДС (+18%) и налог на прибыль (+12%). В числе основных причин роста налога на прибыль называют, во-первых, получение предприятиями дополнительных доходов от курсовых колебаний валют, а во-вторых, увеличение налоговой базы компаний края на 25% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года (к числу региональных плательщиков, правда, не относятся такие крупные предприятия, как Сбербанк, "РЖД", "Алтайкокс" и другие, зарегистрированные в других субъектах Федерации).

При этом алтайские налоговики утверждают, что значительная часть прироста поступлений стала возможной благодаря их администрированию, то есть действиям самого ведомства, направленным на улучшение собираемости. В частности, как уже говорилось, в этом году заработала автоматизированная система, которая позволяет сопоставлять сведения налогоплательщиков о покупках и продажах и тем самым пресекать уклонение от уплаты НДС или попытки мошеннического возмещения налога.

"Вынуждены ограничивать расходы":  Притупов дал первые комментарии о проекте краевого бюджета-2016

Вместе с тем, говорят в ведомстве, остаются актуальными точки напряжения: темпы роста налоговых поступлений, вероятнее всего, снизятся из-за падения показателей в экономике. Так, уже сейчас сократился объем акцизов из-за снижения объемов производства алкогольной продукции. Кроме этого, бюджету придется вернуть значительные суммы налога на прибыль: предприятия ранее выплатили их авансом, но затем скорректировали по итогам работы. Возврат одному только Сбербанку составит около 1 млрд рублей. Из-за этого общий объем налога на прибыль по итогам года прогнозируется меньший, чем в 2014 году.

Объем налоговых поступлений в Алтайском крае по итогам января – сентября (в млрд рублей)

В федеральный бюджет поступило 12,7 млрд р­ублей, в краевой — 24,9 млрд, в местные — 8,1 млрд

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость