В Алтайском крае уже более 2000 человек покусано клещами

Как сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по Алтайскому краю, с начала эпидемического сезона (23.03.2008) в Алтайском крае зарегистрировано 2146 человек, обратившихся в лечебно-профилактические учреждения по поводу присасывания клещей, в том числе 804 ребенк. Зарегистрировано 8 случаев заболевания с подозрением на клещевой энцефалит. С диагнозом сибирский клещевой тиф госпитализировано 214 человек. Всем детям введен иммуноглобулин и установлено медицинское наблюдение.

В Барнауле с начала эпидемического сезона (23.03.2008) зарегистрировано 383 человека, обратившихся в лечебно-профилактические учреждения города по поводу присасывания клещей, в том числе 104 ребенка. Зарегистрировано шесть случаев заболевания с подозрением на клещевой энцефалит. С диагнозом сибирский клещевой тиф госпитализировано 30 человек.

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю еще раз напоминают,  что в этот период лучше воздержаться от выездов на природу. В любом случае необходимо не терять бдительность, соблюдать основные меры профилактики клещевого энцефалита: ношение защитной одежды, регулярные осмотры, применение репеллентов. При присасывании клеща необходимо своевременно обращаться за медицинской помощью.

Детям до 17 лет иммуноглобулин вводят бесплатно в г. Барнауле в травмпункте детской поликлиники №9, в районах края – в детских поликлиниках по месту жительства. Взрослое население обслуживается через страховые компании.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость