Экономика

В Алтайском крае ужесточат условия для получения звания "Ветеран труда"

В Алтайском крае разделят звания "Ветеран труда" и "Ветеран труда Алтайского края", а условия их получения ужесточат. Разными для этих категорий будут и меры социальной поддержки. Но тех, кто уже получил такое звание, нововведения не коснутся. Соответствующие поправки сегодня, 24 ноября, приняли депутаты краевого Заксобрания.

Документы.
Документы.
СС0.
Алтайским учителям больше не будут компенсировать 100% затрат на коммунальные услуги

Главтрудсоцзащита внесла на текущую сессию краевого Заксобрания пакет поправок в нормативные акты, регулирующие предоставление соцподдержки гражданам. Изменения вносятся в 15 краевых законов. В числе которых и закон о присвоении звания "Ветеран труда". Депутаты сразу в двух чтениях приняли предлагаемые поправки.

В 2005 году полномочия по присвоению этого звания передали на региональный уровень. С тех пор в нашем регионе "Ветеранами труда Алтайского края" признавали всех, кто имеет соответствующий стаж работы, а также награды любого уровня, начиная от муниципального, заканчивая федеральным. Одинаковыми были и меры поддержки. "Сейчас эту несправедливость устранят", — сообщила начальник управления по социальный выплатам Главтрудсоцзащиты Ирина Степаненко.

Ирина Степаненко,
начальник управления по социальным выплатам Главтрудсоцзащиты:

Цель внесения поправок — упорядочить получение званий. Для составления этого законопроекта проанализировали все законодательные документы федерального и краевого уровня, судебную практику, нормативную базу других субъектов, чтобы ни в коем случае не нарушить федеральное и краевое законодательство.

Что меняется?

Основное изменение, которое вносят поправки: разделение понятий "Ветеран труда" и "Ветеран труда Алтайского края". Звание будет четко соответствовать уровню наград человека.

Для получения звания "Ветеран труда" будет необходимо иметь ордена или медали СССР или России, почетные звания страны, почетные грамоты, благодарности президента, либо ведомственные знаки отличия за заслуги в труде и продолжительную работу. Еще одно условие - трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Для получения звания "Ветеран труда Алтайского края" нужно будет предоставить награды не ниже регионального уровня. При этом большую часть трудового стажа необходимо получить на территории края. Так, из требуемых для мужчины 40 лет работы, 20 должны пройти на территории Алтайского края.

Награды уровнем ниже краевого не будут рассматриваться как основание для получения звания.

Ирина Степаненко,
начальник управления по социальным выплатам Главтрудсоцзащиты:

У нас сейчас прервалась цепочка награждения с низшей до высшей ступеньки. Организации и общественные объединения выдают награды, но не выходят на более высокий уровень с ходатайствами о присвоении наград следующей ступеньки. Если вернуться к такой организации дела, все принципы будут соблюдены. А сегодня заслуги людей на федеральном уровне, уровне региона, а также муниципалитета или организации нивелированы в одном звании "Ветеран труда Алтайского края". Претендовать на получение звания можно будет только после достижения пенсионного возраста.

На обсуждении проекта закона в АКЗС руководитель Главтрудсоцзащиты Михаил Дайбов отметил, что сейчас в регионе 262 тыс. ветеранов труда. Из них около 60% получили звание по муниципальным основаниям. По мнению властей, принятие закона не приведет к снижению числа ветеранов. Чтобы сохранить традицию награждения, муниципалитеты должны будут проявлять большую активность, и чаще ходатайствовать о награждении жителей краевыми поощрениями.

В Октябрьском районе Барнаула состоялись первые районные соревнования ветеранов педагогического труда, 31 октября 2011 года.
Анна Зайкова

Что говорят депутаты

За законопроект в первом чтении проголосовали 49 депутатов. Против принятия закона выступили 16 человек (фракции КПРФ и "СР"). Во втором чтении к ним присоединились ЛДПРовцы, которые предлагали перенести второе чтение на декабрь. В итоге голоса распределились так: "за" - 39 человек, "против" - 24, 1 не голосовал. Для принятия поправок нужно было 35 голосов депутатов.

Основным оппонентом закона выступала фракция "Справедливой России", ее руководитель Людмила Суслова отметила, что ужесточение условий получения звания как раз приведет к уменьшению числа ветеранов.

Людмила Суслова,
руководитель фракции "Справедливая Россия" в АКЗС:

Заксобрание сегодня исключило из перечня наград муниципальный уровень. То есть муниципальные награды сегодня не имеют той силы, того поощрительного момента, которого люди добивались в том числе для получения звания "Ветерана труда". Мы нивелируем это понятие сегодня.

По мнению Сусловой, сложившийся объем муниципальных наград будет невозможно заменить таким же количеством краевых поощрений, из-за чего и снизится число ветеранов труда. А это, в свою очередь, будет иметь отложенный эффект с точки зрения финансовых затрат. Через год-два, конечно, не произойдет резкого снижения поддержки этой категории льготников из-за сохранения мер поддержки нынешних ветеранов, говорит Суслова. Но спустя несколько лет их число неизбежно сократится, соответственно и уровень поддержки тоже снизится.

Как изменятся льготы?

После введения этого закона изменятся и льготы, которые получают "Ветераны труда".

Для тех, кто уже имеет такое звание, ничего не изменится. Все меры соцподдержки и льготы останутся прежними. Изменения коснутся только тех, кто будет получать это звание после 1 января 2017 года.

Справка

Для "Ветерана труда" сохранятся все установленные на сегодня меры поддержки: ежемесячная денежная выплата, и также ряд льгот:

  • сохранение обслуживания в поликлиниках и других медицинских учреждениях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию; внеочередное оказание медицинской помощи по программам государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи в краевых государственных учреждениях здравоохранения;
  • бесплатные изготовление и ремонт зубных протезов в краевых государственных учреждениях здравоохранения;
  • компенсация 50% расходов на оплату жилого помещения в пределах установленных краевых стандартов нормативной площади жилого помещения; компенсация 50% расходов на оплату коммунальных услуг в жилом помещении;
  • оплата 50% стоимости проезда на железнодорожном и водном транспорте пригородного сообщения в сроки действия сезонных тарифов.

Для тех, кто будет получать звание "Ветеран труда Алтайского края", установят три меры поддержки:

  • ежемесячная выплата;
  • компенсация 50% расходов на оплату жилого помещения в пределах установленных краевых стандартов нормативной площади жилого помещения; компенсация 50% расходов на оплату коммунальных услуг в жилом помещении;
  • сохранение обслуживания в поликлиниках и других медицинских учреждениях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию; внеочередное оказание медицинской помощи по программам государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи в краевых государственных учреждениях здравоохранения.

Что еще нужно знать действующим ветеранам

Ветеранам труда Алтайского края, статус которым присвоили по федеральным основаниям, после 1 января стоит обратиться с заявлением и получить удостоверение нового образца — "Ветеран труда". При переезде в другой регион это звание сохранится. Ранее право на него нужно было подтверждать дополнительно.

Справка

Ветераны труда Алтайского края получают ежемесячную денежную выплату 615 рублей. В Омской области она в текущем году составляла 250 рублей, в Красноярском крае – 387 рублей, в Новосибирской области – 358 рублей.

Такую выплату в 2016 году получают 262 тыс. ветеранов труда в Алтайском крае, это 36 % от общего числа пенсионеров, проживающих в регионе. По СФО и Российской Федерации этот показатель составляет 22 %, по Красноярскому краю – 21% (177,1 тыс. человек), по Новосибирской области – 20 % (161,1 тыс. человек), по Кемеровской области – 13 % (107,8 тыс. человек).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость