Экономика

В Алтайском крае в 2016 году работников чаще всего сокращали из госструктур

1,6 тыс. организаций края в прошлом году сократили 7,4 тыс. работников. Изначально предполагалось, что работу потеряют 13,3 тыс. человек. В первую очередь увольнения происходили из-за реорганизации в федеральных госструктурах, сообщили altapress.ru в пресс-службе Минитрудсоцзащиты Алтайского края. 

Трудовая книжка.
Трудовая книжка.
Скриншот видео youtube.com

В ведомстве отмечают, что в крае в 2016 году сократили на четверть меньше работников, чем в 2015 году (9,8 тыс. человек).

Сокращения были связаны с реорганизацией в ряде федеральных госструктур. Так люди ушли после того, как перестали работать Управления Федеральной миграционной службы и службы по контролю за оборотом наркотиков. Сократили сотрудников управления Федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю, отделения Пенсионного фонда.

Работу потеряли сотрудники нескольких сельскохозяйственных организаций, входящих агрохолдинг "Изумрудная страна". Также оптимизировали штаты Сбербанк, ВТБ 24, Россельхозбанк, Зернобанк.

Работодатели региона уже заявили, что в первом квартале 2017-го сократят около 1,7 тыс. работников.

В феврале-апреле увольнения планируют 360 организаций. В ведомстве также подчеркнули: практика показывает, что фактическое высвобождение не превышает 60 % от планируемого либо не происходит совсем.

Ранее в министерстве сообщали, что благодаря 100 млн. рублей господдержки, которые получил регион, работодатели смогли сохранить 2,4 тыс. сотрудников. В первую очередь речь идет о крупных предприятиях ("Алтайвагон", "Алтайский завод агрегатов", "Алтайский моторный завод").

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость