Экономика

В Алтайском крае в разы уменьшили плату за подключение к электросетям для бизнеса

С 1 января 2018 года техприсоединение к сетям электроэнергии для бизнеса и других организаций станет намного дешевле. Такое решение принято управлением края по госрегулированию цен и тарифов. При этом плата за техприсоединение уже не будет зависеть от присоединяемой мощности, как это было раньше.

Электросетевое хозяйство "Алтайэнерго".
Электросетевое хозяйство "Алтайэнерго".
Из архива редакции.

Плата за подключение к электросетям за одно техприсоединение напряжением 0,4—10 кВ для потребителя составит 11 092,53 рубля, сообщил Александр Карасев, председатель комитета по энергетике АлтТПП и член общественного совета при управлении по тарифам.

Раньше плата рассчитывалась исходя из мощности присоединяемых к сетям устройств. За то, чтобы подключиться к сетям, предприниматели платили порой несколько сот тысяч рублей.

Теперь это фиксированная плата, которая от мощности не зависит. И подключение обойдется в разы или даже десятки раз дешевле.

По словам эксперта, наилучший способ подачи заявки на техприсоединение — через личный кабинет на сайте энергосетевой компании, без визита в офис. После подачи заявки к потребителю обязаны подать напряжение не более, чем через 70 дней.

Александр Карасев,
председатель комитета по энергетике АлтТПП:

— Предприниматель должен встречаться с представителем электросетей дважды: во-первых, для подписания договора и, во-вторых, для подписания акта о техприсоединении.

По оценкам экспертов, выпадающие доходы электросетевым компаниям, которые будут возмещаться из тарифа, могут составить 100-299 млн рублей в год.

А вот для населения плата за присоединение к электросетям остается прежней: 550 рублей.

Справка

В Алтайском крае работает четыре наиболее крупные сетевые компании: филиал МРСК Сибири "Алтайэнерго", СК "Алтайкрайэнерго", "Барнаульская сетевая компания" и "Заринская горэлектросеть".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость