Происшествия

В Алтайском крае за материнским капиталом стали приходить подозрительные женщины

Сотрудники Пенсионного фонда Алтайского края столкнулись с подозрительными претендентками на сертификат, который дает право получить материнский капитал в размере 453 тысячи рублей. Они сомневаются, что у заявителя действительно родился второй ребенок, что и дает право на помощь государства. Этот вопрос поднимали на "круглом столе", который состоялся в Нотариальной палате Алтайского края 20 февраля.

Довольно часто материнский капитал идет на погашение ипотеки.
Довольно часто материнский капитал идет на погашение ипотеки.
Михаил Хаустов
Пенсионный фонд выяснил, на что тратят маткапитал в Алтайском крае

Представители Пенсионного фонда рассказали, что к ним обратилась женщина 55 лет, первый ребенок у которой родился еще в 1980-х годах. Второй появился на свет совсем недавно, указано в свидетельстве о рождении. Причем документ этот не поддельный. Эксперты отметили, что закон позволяет получить настоящее свидетельство (ФЗ №143 "Об акте гражданского состояния"). Для этого женщине достаточно прийти в ЗАГС и привести свидетеля, который подтвердит, что ребенок родился дома.

Представители полиции подтвердили, что такие случаи есть, и призвали сотрудников Пенсионного фонда обращаться с заявлением в правоохранительные органы для разбирательства.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость