Природа

В Алтайском заповеднике встретили сразу четыре краснокнижных вида птиц

Орнитологи обследовали вершины отрогов хребта Чихачева и пойму реки Богояш. За время экспедиции они отметили 45 видов птиц, четыре из которых занесены в Красную книгу России. Об этом сообщает Алтайский биосферный заповедник.

Краснокнижные птицы
Краснокнижные птицы
Олег Митрофанов / Алтайский биосферный заповедник

С 4 по 14 июля в высокогорной части заповедника работала экспедиция под руководством орнитолога Олега Митрофанова.

Ученые обследовали вершины отрогов хребта Чихачева, южные склоны и пойму реки.

Главный результат – встреча с четырьмя видами из Красной книги РФ: красношейной поганкой, балобаном, орланом-белохвостом и степным орлом.

Какие еще пернатые попали в объектив

Всего за время экспедиции специалисты отметили 45 видов птиц. Среди них – тундряная куропатка, краснозобый дрозд, полярная овсянка и монгольская чайка. У реки также встретили маралуху.

Краснокнижные птицы
Олег Митрофанов / Алтайский биосферный заповедник

Напомним, что в Сайлюгемском национальном парке птенцы соколов-балобанов, привезенные в рамках программы возрождения редкого вида, начали совершать первые полеты.

По словам гида и специалиста по воспитанию соколов Эркина Тадырова, молодые птицы уже освоили полет и возвращаются в хэк только для приема пищи.

Каждый день для них готовят подкормку. Молодые соколы предпочитают ночевать на скалах, а не в специальных домиках.

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии