Туризм

В Антарктиде погиб турист, пытавшийся в одиночку пересечь континент

Британский исследователь Генри Уорсли, который хотел стать первым человеком, в одиночку пересекшим Антарктиду, скончался в больнице в Чили. Об этом The Guardian сообщила его семья. Мужчина отправился в путешествие в ноябре, и собирался осуществить свой план за 80 дней, сообщает BBC News.

Пингвины в Антарктиде.
Пингвины в Антарктиде.
Открытые источники в Интернете (СС0)

Уорсли должен был преодолеть 1770 километров. С собой у него были сани, палатка, еда и оборудование. Его путешествие проходило в сложных условиях, температура воздуха понижалась до 44 градусов мороза. В итоге 55-летний турист не дошел до финиша всего 50 километров. После того, как исследователь провел двое суток в палатке из-за сильного обезвоживания и истощения, он решил не продолжать экспедицию. Его доставили в больницу чилийского города Пунта-Аренас. Медики диагностировали у Уорсли бактериальный перитонит, пишет Lenta.ru. Его прооперировали, однако в воскресенье он умер от полной функциональной недостаточности органов. В Антарктиде турист пробыл 71 день.

Генри Уорсли мечтал закончить путешествие к южному полюсу, начатое Эрнестом Генри Шеклтоном. В 1914 году тот хотел пересечь Антарктиду и организовал экспедицию, однако судно оказалось зажато во льдах и затонуло, а команда эвакуировалась. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость