Потребитель

В Барнауле будут массово отключать от водоснабжения должников

Спецбригаду по отключению от водопровода и канализации должников за услуги водоснабжения и водоотведения и владельцев самовольных врезок сформировали в барнаульском филиале "Росводоканала".

Когда нет воды.
Когда нет воды.
кадр из фильма "12 стульев".

Коммунальщики наметили для первоочередной задачи по отключениям частный сектор и пригородные зоны города: поселки Октябрьский, Власиха, Новомихайловка, Спутник и Лебяжье.

Андрей Таскин,
коммерческий директор "Барнаульского водоканала":

Наша задача – поставить отключения и ограничения на "поток". Особенно это касается "самовольщиков". Приближается сезон полива, и в некоторых поселках возникает дефицит воды в том числе и из-за незаконных подключений. Дело в том, что пропускная способность сетей и водонапорных башен рассчитывается исходя из количества законных абонентов. Самовольщики же, потребляя воду, причем в больших количествах – поливая приусадебные участки, наполняя бассейны и т.д., создают ситуации, когда до части жителей вода просто не доходит.

Как заявляют в городском филиале "Росводоканала", в летнее время в пригородных поселках разница между поданным и оплаченным абонентами объемом воды может достигать 50%. Главные причины этого - самовольные врезки и неконтролируемый расход воды (без приборов учета) в сезон полива.

Сегодня предприятие ведет работу в двух направлениях: частный сектор обследуется на предмет выявления незаконных врезок, а сотрудники коммерческой дирекции разносят должникам уведомления о необходимости погасить долги, иначе можно остаться без ресурса. После завершения этой работы и прохождения положенных по закону сроков, в которые можно погасить долги, сотрудники водоканал поедут на отключения. Начать эту работу планируется в апреле.

Справка

На 1 марта 2016 года задолженность жителей частного сектора и домов с непосредственной формой управления за услуги водоснабжения и водоотведения перед "Барнаульским водоканалом" превышала 33 млн. рублей. Из них более 70% - это просроченная задолженность (свыше 3 месяцев). Такую имеют более 8,5 тыс. абонентов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость