Экономика

В Барнауле энергетики впервые применили новые жесткие правила к своему должнику

“Барнаульская горэлектросеть" (БГЭС) впервые применила новый упрощенный порядок работы с должниками. Она опубликовала уведомление в "Алтайской правде", по которому фирма-должник должна сама себя отключить до дня "Х". Если нет - ее ждут крупные затраты. Однако первый опыт оказался не бесспорным: представитель фирмы считает, что энергетики нарушили нормы права, публиковать уведомление в "алтайке" не имели права. Не согласны в фирме и с размером долга.

Если фирма вовремя не погасит долг за электричество, штрафные санкции могут быть огромными.
Если фирма вовремя не погасит долг за электричество, штрафные санкции могут быть огромными.
архив ПАО "МТС"

Упрощенные правила отключения от электроэнергии должников-юрлиц и предпринимателей вступили в силу 29 сентября 2017 года. Теперь для этого достаточно одного уведомления в СМИ и небольшого долга, писал altapress.ru, ссылаясь на пояснения БГЭС.  При этом неважно, читает должник это СМИ или нет.

И вот барнаульские энергетики впервые применили это новшество, следует из пресс-релиза компании. Уведомление о долге фирмы "Автоматика Технологических Процессов" (арендует помещение в ТРЦ "Арена") они опубликовали в бумажной версии краевой газеты.

Из уведомления БГЭС в "Алтайской правде":

— В случае непогашения абонент обязан осуществить полное самостоятельное ограничение режима потребления электроэнергии 08.02.2018 не позднее 12.00 часов по адресу г. Барнаул, ул. Павловский тракт, 188 (помещение на 4 этаже).

ТРЦ "Арена".
Настасья Коваленко

Санкции за непослушание

В уведомлении энергетики пояснили: если фирма не отключит себе сама, это за него сделает "Барнаульская сетевая компания".

Но тогда непослушного должника ожидают крупные затраты: с момента, когда он должен был ввести ограничение, ему насчитают долг как за бездоговорное потребление.

Причем сумма эта огромная — примерно в 10 раз больше фактического расхода. А вот вернуть энергоснабжение можно только после полного погашения долга и оплаты подключения — 8,5 тыс. рублей, пояснили в БГЭС.

Спор о долге

Надо сказать, что новый механизм отключения потребителей-юрлиц изначально вызвал вопрос: если должник не узнал о требованиях поставщика электричества (а он может не читать официальное СМИ), сможет ли он вовремя на них среагировать, чтобы не оплачивать крупные штрафные санкции?

Altapress.ru связался с представителем фирмы Романом Манаевым. Как оказалось, он узнал о публикации уведомления из нашего звонка. При этом такого долга у фирмы нет, заявил он.

Так, в газетном уведомлении указано: долг фирмы на 23 января — более 518 тыс. рублей. В фирме же утверждают: за день до выхода в свет газеты они получили претензию от 16 января о существенно меньшей задолженности — около 208 тыс. рублей. "Срок ответа на претензию (по общим правилам) — 30 дней, и он не истёк", — пояснил собеседник altapress.ru. На наш вопрос, мог ли за неделю "набежать" долг в 310 тыс., он ответил: "Нет".

Внимательно читайте договоры.
Depositphotos.

"Главное — договор"

Более того, в фирме не согласны с трактовкой энергетиками нового порядка. Роман Манаев рекомендует всем, кого таким же способом уведомят об отключении, внимательно прочитать пункт 8 "Правил полного и (или) частичного ограничения" (утверждены постановлением правительства № 442).

Из "Правил полного и (или) частичного ограничения":

— Уведомление потребителя о введении ограничения режима потребления осуществляется способом, определенным договором энергоснабжения.

Если же  в договоре способ не определен, то допускается, в частности, уведомление в печатном издании, который используются для официального опубликования нормативных правовых актов органов госвласти региона, объясняет Манаев. 

И после этого, соответственно, должник должен сам себя отключить.

Уведомления не было

А фирма "Автоматика технологических процессов" подписала с БГЭС допсоглашение к договору энергоснабжения, в котором предусмотрен документооборот по электронной почте и через систему "Контур", говорит Манаев.

Сумерки: в администрации Бийска отключили электроэнергию за долги

Стало быть, уведомление через "алтайку" не соответствует нормам права, утверждает он.

Иначе говоря, в фирме не считают себя уведомленными — поэтому и самоотключаться не планируют.  "Уведомление о задолженности от БГЭС в фирму не поступало. Последнее уведомление от БГЭС датировано 27 ноября 2017 года — речь шла о задолженности на сумму 143 тыс. рублей, которая была полностью погашена", — говорит собеседник altapress.ru.

Как будут развиваться события дальше?

В понедельник 5 февраля в фирме пояснили, что долг вот-вот будет погашен. Но не в том объеме, который указан в "Алтайской правде". Как на это ответят энергетики, скоро увидим: дедлайн 8 февраля.

Справка

Новый порядок отключения должников введен постановлением правительства РФ №624 (от 24 мая 2017 года). Изменения вступили в законную силу с 29 сентября и касаются всех юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и владельцев нежилых помещений.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость