Специалисты СК по Алтайскому краю завершили расследование уголовного дела против начальника дорожно-эксплуатационного участка Индустриального района барнаульского МБУ «Автодорстрой». Его обвиняют в халатности, которая привела к гибели человека (часть 2 статьи 293 УК РФ).
Авария
Следствие установило, что начальник должен был ежедневно проверять состояние дорог. Однако с апреля по июль 2024 года он не заметил и не устранил опасную яму на ул. Весенняя. Дефект превышал допустимые размеры: ширина более метра, длина — более двух метров, а глубина достигла 18 см.
Участок не огородили и не организовали его ремонт.
В июле 2024 года мотоциклист наехал на препятствие колесами и потерял управление. Транспортное средство опрокинулось. От полученных множественных травм водитель скончался на месте. Пассажирку госпитализировали.
Напомним, как несовершеннолетний без прав попал в ДТП с мотоциклом на Алтае.
В селе Локоть 17 сентября мотоцикл Racer вылетел с трассы и перевернулся. За рулем находился 18-летний парень, позади сидел его 15-летний товарищ.
Как установили в ГУ МВД по Алтайскому краю, водитель гнал на высокой скорости, из-за чего потерял управление и съехал с асфальта. Выяснилось, что у юноши не было прав нужной категории, а сам он пренебрег защитной экипировкой.


