Жизнь

В Барнауле молодые люди с инвалидностью ставят спектакль

Новый театральный сезон будет богат на премьеры: "Голубая дама" в театре музыкальной комедии, "Мамаша Кураж и ее дети", "Русская народная почта" и "Крепкий мужик" в драме... Но в череде этих многообещающих событий будет и еще одно – спектакль, который представит публике театральная мастерская "С верой в себя". Особенность постановки в том, что актеры, занятые в ней– люди с инвалидностью. Это восемнадцать человек, которые, переборов свои страхи, решились выйти на сцену.

Извините, фото недоступно по техническим причинам.

Редакция сайта altapress.ru признательна вам за внимание, которое вы уделили нашему ресурсу. Возможно, вам будет интересно познакомиться с наиболее популярными разделами нашего сайта и сообществ в соцсетях.

Написать в редакцию

Пока идет выбор постановки. Предположительно, это будет либо сказка Леонида Филатова "Про Федота-стрельца", либо "Русская игрушка" Евгения Евтушенко, а возможно, молодые люди сыграют отрывок из "Евгения Онегина". Достигнута предварительная договоренность с барнаульским режиссером Татьяной Тимофеевой. Также организаторы планируют привлечь к постановке студентов режиссерского факультета АлтГАКИ. Специфика будущего спектакля в том, что он не может длиться более сорока минут в силу физических особенностей актеров.

Проект театральной мастерской победил в конкурсе грантов краевой администрации. Сумма, полученная от государства, составила 48 тысяч 600 рублей. Это и есть бюджет будущего спектакля, который включает в себя затраты на костюмы, грим, работу педагогов и многое другое. На реализацию гранта у ребят осталось четыре месяца. Первые репетиции спектакля начнутся уже через неделю.

Ожидается, что зрители увидят спектакль в середине ноября - начале декабря. Он будет показан два раза – в библиотеке для слепых и слабослышащих, а также в Территориальном центре помощи семьи и детям Железнодорожного района. Посетить премьеру сможет любой желающий.

Татьяна Постникова,
руководитель проекта
:

Идея театральной постановки, в которой будут участвовать люди с инвалидностью, у нас появилась давно. Помимо финансовых трудностей, были и другие. У ребят с инвалидностью есть комплекс "четырех стен". Они хотят участвовать в мероприятиях, но боятся выйти из привычного пространства квартиры. Некоторых принять участие в спектакле я уговаривала 2-3 месяца. Поэтому первым работу начнет не режиссер, а психолог. Спектакль поможет ребятам преодолеть социальные и психологические барьеры, раскрыть для себя новые возможности.

Татьяна Беззубова,
участник проекта
:

Проект важен тем, что он сближает. На сцене мы забываем о своих проблемах, расслабляемся, чувствуем себя свободней. Здесь все свои, никто не осудит, помогут, если что. Ты начинаешь верить в свои силы. Раньше играть в спектаклях мне не доводилось. Очень люблю классику, поэтому мечтаю сыграть Татьяну Ларину.

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии