В Барнауле началась замена трубопровода по новой бестраншейной технологии

Работы по замене трубопровода начались вчера на улице Попова в Барнауле. В работе применяется недавно приобретенное оборудование - бестраншейный разрушитель Т-85. Новая сверхмощная установка датского производства предназначена для разрушения ветхих водоводов и коллекторов диаметром до 400 мм и замены их на полиэтиленовые трубы бестраншейным способом.

Оборудование работает с мощностью 85 тонн. Вовнутрь старой трубы запускается своеобразный нож, который разрезает и раздвигает ее стенки. В освободившееся пространство с помощью специального оборудования протягивается новая труба. За одну операцию машина способна заменить 200 метров коммуникаций из любого материала с сохранением или увеличением диаметра.

Применение нового оборудования позволит сократить сроки ремонтных работ на водопроводных сетях Барнаула. Кроме этого, уменьшится количество раскопов, сохранится благоустройство территории.

Диаметр изношенного канализационного коллектора 315 мм, протяженность более километра. Прошлой зимой на нем произошло три серьезных повреждения.

Об этом сообщает пресс-служба Барнаульского Водоканала.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость