Жизнь

В Барнауле начали строить Крещенский городок

У Речного вокзала в Барнауле расчищают снег и готовят место для строительства крещенской купели. Уже завезен лед и начато строительство крещенского городка.

Крещение в Барнауле. 19 января 2015 года.
Крещение в Барнауле. 19 января 2015 года.
Михаил Хаустов

Рабочее совещание по всем организационным вопросам православного праздника Крещения Господня прошло администрации Барнаула под председательством первого зама Анатолия Воронкова.

На совещании представители краевого и городского МЧС и "Автодорстроя" рассказали о том, как будет организовано пребывание верующих на территории крещенского городка у Речного вокзала и в других местах, где будут оборудованы купели (озеро Пионерское и озеро в поселке Казенная Заимка). Одновременно на лед будет выпускаться до 80 человек.

Как рассказал заместитель руководителя по производству МБУ "Автодорстрой" Виктор Райко, подготавливаются дороги, чистятся парковки – в частности, на площади Баварина и у Знаменского женского монастыря. Именно отсюда в Крещение начнется традиционный крестный ход, который возглавит митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий. Кстати, по его словам, полное погружение в купель совсем не обязательно. Это, скорее, дань народной традиции, которая набирает популярность в последние годы.

Факты о предстоящем событии:

  1. В поселке Кирова предложено организовать одностороннее движение. Будет производиться очистка лесного массива и парковок в поселке Кирова недалеко от крещенской купели;
  2. 19 января с 10 до 24 часов у крещенской купели на Речном вокзале будет дежурить станция скорой помощи;
  3. Толщина льда на Оби – 50 сантиметров. Решено одновременно пропускать на лед не более 80 человек;
  4. В крещенском городке можно будет выпить горячего чаю и кофе;
  5. С 18 января у крещенской купели на Речном вокзале будут дежурить сотрудники городских и краевых подразделений МЧС;
  6. После погружения в крещенскую купель, барнаульцы смогут согреться в банях (по информации сайта городской администрации).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость