Образование

В Барнауле объявили площадки "Тотального диктанта"

12 апреля 2014 года в Барнауле, а также сотнях других городов по всему миру состоится всенародная акция по проверке грамотности "Тотальный диктант".

В этом году добровольный диктант на русском языке охватит 20 часовых поясов на всех 6 континентах планеты. По оценкам организаторов, в акции примут участие более 50 000 человек.

Самый северный населенный пункт, в котором напишут Тотальный диктант – поселок Диксон на Таймыре (Россия), самый южный – внутриконтинентальная антарктическая научная станция "Восток". Самая западная площадка Тотального диктанта расположена в Сан-Хосе (Калифорния, США), самая восточная – в Окленде (Новая Зеландия). Автор текста Тотального диктанта-2014, известный российский писатель Алексей Иванов, по традиции лично прочитает своё сочинение на родине проекта – в Новосибирске.

Федеральным космическим агентством также было принято решение поддержать акцию. Член экипажа МКС лётчик-космонавт, бортинженер 39-ой экспедиции Олег Артемьев напишет текст диктанта в космосе. К участникам акции в этом году вновь присоединятся сотрудники Российской антарктической экспедиции (РАЭ). Члены экспедиции на трёх станциях ("Мирный", "Восток" и "Беллинсгаузен") напишут диктант, после чего их тексты будут переданы в "Арктический и антарктический научно-исследовательский институт" (ААНИИ), а далее в экспертную комиссию проекта "Тотальный диктант" для проверки.

В Барнауле "Тотальный диктант" в 2014 году напишут уже в четвертый раз. Каждый желающий 12 апреля в 15.00 может прийти на любую из шести организованных в городе площадок и написать диктант по русскому языку. Участие бесплатно! Площадки делятся на две группы - открытые (куда можно прийти без регистрации) и закрытые (они не очень большие и вмещают не всех желающих, поэтому на них необходима предварительная регистрация).

Открытые площадки:

1. Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова, пр. Ленина, 46 (ауд. 516, 522),
2. Алтайская государственная педагогическая академия, ул. Молодежная, 55 (ауд. 3),
3. Алтайский государственный университет, ул. Димитрова, 66 (ауд. 1Д).

Площадки с регистрацией на сайте www.totaldict.ru:

1. Алтайская краевая универсальная научная библиотека им. В.Я. Шишкова, ул. Молодежная, 5,
2. Библиотечно-информационный центр, ул. Георгия Исакова, 230а,
3. Библиотека № 10 им. А.С. Пушкина, ул. Чайковского, 19 (пос. Южный).

Для тех, кто не сможет лично прийти на площадку Тотального диктанта в 2014 году, телекоммуникационный партнер акции компания ТТК организует онлайн-трансляцию из шести городов России. На специальной странице можно будет наблюдать диктовку "Тотального диктанта" в прямом эфире, набирать текст в специальной форме, а потом автоматически проверить его и получить полный разбор ошибок.

Проект "Тотальный диктант" в Барнауле реализуется при поддержке Алтайского государственного университета, Алтайской государственной педагогической академии, компании 2ГИС, туристических агентств "Пятница" и "Пегас Туристик на Социалистическом, 107".

Подробная информация о "Тотальном диктанте-2014" в Барнауле и занятиях "Русский по средам" на официальном сайте проекта, а также на страницах социальных сетей ВКонтакте и Facebook.

Алена Демина

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость