В Барнауле отменены результаты выборов мэра

Сегодня Центральный районный суд Барнаула принял решение признать результаты выборов мэра Барнаула, прошедшие 2 марта, недействительными. Напомним, победителем был признан Владимир Колганов, набравший 61,91 % голосов избирателей.

Три кандидата в мэры Барнаула – Василий Вялых, Павел Чеснов и Сергей Мамаев - обратились в суд с заявлением о нарушении избирательных прав при проведении выборов мэра Барнаула. Они указывали на нарушение закона о выборах на 101-м избирательном участке, а также на фальсификацию итогов голосования территориальной избирательной комиссией Ленинского района Барнаула.    

Суд признал итоги голосования по 83-м избирательным участкам недействительными, так как допущенные нарушения не позволяют с достоверностью определить результаты волеизъявления избирателей.

Как говорится в решении суда, "даже если при подсчете голосов избирателей, поданных за Колганова В.Н., исключить голоса только по 45-ти участкам Ленинского района Барнаула и 11-ти участкам других районов города, где выявлена подложность протоколов участковых избирательных комиссий, то за Колганова В.Н. было бы отдано 136665 голосов, что составляет 46,03% от числа избирателей, принявших участие в голосовании".

По Кодексу Алтайского края о выборах в муниципальных образованиях с численностью избирателей более 50 тысяч человек, избранным считается кандидат, набравший более 50% голосов.         

Если решение суда вступит в законную силу, то Владимир Колганов будет в должности главы города до повторных выборов. В этом же случае будут назначены повторные выборы главы города Барнаула. Однако решение суда, вероятнее всего, будет оспорено.

В случае проведения повторных выборов мэра Барнаула, в них будут участвовать те же кандидаты, что и в марте.

Избирательная комиссия Барнаула сегодня в 15.00 даст свои комментарии по поводу решения Центрального районного суда по выборам 2 марта 2008г. в Барнауле.

Елена Никищенко.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость