Здоровье

В Барнауле планируют построить первую полноценную коммерческую больницу

В 2017–2018 годах консультативно-диагностический центр "Добрый доктор" планирует открыть в Барнауле новый медицинский центр с отделением первичной медико-санитарной помощи, консультативно-диагностическим отделением и стационаром. Фактически в Барнауле это будет первая полноценная коммерческая больница.

В операционной. Медицина.
В операционной. Медицина.
Анна Зайкова

Эксперты обнаружили, что на Алтае есть частные клиники с выручкой более 200 миллионов
Весной 2016 года центр вошел в пятерку инвестиционных проектов, первоочередную поддержку которым обещала оказать Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства.

Ориентировочная стоимость проекта — 250 млн рублей. Из них не менее 20% — собственные средства. Планируемая чистая прибыль за семь лет (с 2017-го по 2024 год) — более 200 млн рублей.

Предполагается, что в новой клинике будут вести прием как взрослые, так и детские врачи разного профиля, плюс участковые педиатры и терапевты. Планируется создание маммологического центра с женской консультацией, дневного и круглосуточного стационара хирургического и терапевтического профиля. Помимо этого, планируется открытие травмпункта, в котором будут принимать и детей и взрослых. Его появление актуально для Барнаула — сейчас в городе действует только один детский круглосуточный травмпункт.

В новом центре намерены оказывать более 3 тыс. медицинских услуг и 168 лицензированных видов медицинской деятельности.

Сергей Богданов, главврач КДЦ "Добрый доктор".
Анна Зайкова

По словам главврача КДЦ "Добрый доктор" Сергея Богданова, место под строительство нового центра пока не выбрано. Предположительно, это будет район новых кварталов (улицы Балтийская, Взлетная, Малахова, Лазурная). "Многие жители сейчас приписаны к городской поликлинике № 14, и одну из основных задач мы видим в том, чтобы хоть немного снять нагрузку с этого учреждения. Там и очереди большие, и специалисты вынуждены работать по напряженному графику", — говорит Богданов.

В "Добром докторе" новый проект позиционируют как коммерческий объект здравоохранения, основанный на принципах государственно-частного партнерства. Центр будет функционировать как на рынке частного здравоохранения, так и в системе обязательного медстрахования (ОМС), то есть по полисам.

Опыт работы по ОМС у "Доброго доктора" уже есть — в течение пяти лет клиника обслуживает пациентов по полисам. Однако доля платных услуг по-прежнему остается доминирующей.

Представитель частной медицины впервые вошел в Общественный совет при Крайздраве

Богданов объясняет: у государственных больниц и поликлиник есть пять источников финансирования — федеральный и местный бюджеты, бюджет Территориального фонда обязательного медицинского страхования (ТФОМС), оплата по договорам добровольного медицинского страхования (ДМС) и платные услуги. По данным Минздрава РФ, объем последних в госорганизациях растет год от года.

"У частных организаций источников финансирования только три: ОМС (если они работают в этой системе), ДМС, платные услуги. При этом в тариф ОМС не включены расходы на капремонт и строительство, на приобретение оборудования, на соблюдение санитарно-эпидемиологического режима, нет там инвестиционной составляющей и прибыли. ОМС — это лишь компенсация небольшой части расходов на оказание медицинской помощи", — комментирует Богданов.

По системе ОМС при наличии показаний и направления от врача 99% операций в клинике будут проводиться бесплатно. "Например, протезирование молочной железы после операции по показаниям — это необходимая процедура, мы делаем ее бесплатно. А вот уже, скажем, косметическая коррекция груди и блефаропластика — сфера пластической хирургии, здесь есть платная составляющая", — объясняет систему Богданов.

Справка

Помимо КДЦ "Добрый доктор" приоритетным инвестпроектами в Алтайском крае Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства признала проекты компаний "Алтайтара", "Лакаса-Тэкс", "Алтайский букет" и завода мехпрессов. Общий объем кредитных средств на реализацию данных проектов может составить 1,7 млрд рублей.

Мнение эксперта

Жанна Вахлова,
начальник отдела организации медицинской помощи детскому
и взрослому населению Главного управления по здравоохранению и фармацевтической деятельности:

Мы знаем о новом проекте клиники "Добрый доктор". Если это будет клиника полного цикла, где действует подушевой принцип обслуживания, а лечащий врач ведет пациента от начала до конца как участковый терапевт, это хорошо. Такие начинания востребованы и только приветствуются.

Но если идет ориентирование только на коммерческие интересы и человек, по большому счету, сам "назначает" себе процедуры (просто потому, что врач посоветовал), то новизны я не вижу. В этом случае деньги ТФОМС тратятся неэффективно, центр будет востребован только у определенной категории граждан и "разгрузить" государственную поликлинику не получится.

Цифра

450 сотрудников будут работать в новом центре "Добрый доктор".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость