В Барнауле разбил шатер цирк-шапито, который не имеет ни одного официального разрешения от служб, отвечающих за безопасность людей

Пестрящие афиши «Цирк-шапито», фургоны с цирковыми атрибутами, звери в фурах и медвежонок на привязи – в Барнаул приехал цирк. 28 ноября на пересечении улиц Антона Петрова и Малахова Индустриального района гастролеры разбили шатер. Уже с 1  декабря анонсировалась цирковая программа.

Все бы ничего, но многих барнаульцев насторожило его место расположения. Тросы, которыми крепится шатер, установлены примерно в метре-полтора от проезжей части. «Да в случае чего в Барнауле же повторится случай, когда возле ДК «Трансмаш» рухнула цирковой шатер, внутри которого находились зрители», - негодуют многие барнаульцы.    

Администратор краснодарского цирка-шапито сказала, что о том трагичном случае им известно. По ее словам, после установления шатра в цирк-шапито приехали сотрудники управления Ростехнадзора и обследовали объект на предмет безопасности, дали «добро» на выступление.      

Однако, как нам сообщили в Алтайском межрегиональном управлении по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора, никакого разрешения сотрудники управления не давали на размещение шатра циркачей-гастролеров. Более того, заместитель руководителя управления Александр Бруев сказал: «Я поставил свою подпись под словами о том, что наше управление ведет надзор за эксплуатацией опасных производственных объектов. Поскольку цирк не располагает такими объектами, то согласований мы давать не будем. А разрешений на установку каких-либо конструкция ни я, ни кто-либо другой не давал представителю цирка».

В администрации ООО «Малаховское» - это единственная организация, с которой  руководители краснодарского цирка заключили договор на установку шатра, отказались от каких-либо комментариев для журналистов. Хотя, как нам сообщили в администрации Индустриального района земля, где расположен цирк, находится в муниципальной собственности и не коим образом не относится ООО «Малаховское»

«Лично я просто ужаснулся, когда увидел место расположения цирка, - говорит заместитель главы администрации Индустриального района Александр Баден. – Именно в этом радиусе автомагистрали чаще всего происходят аварии. Кроме того, изначально заявлялось о том, что цирк отапливается двумя американскими пушками. Разрешения на данные отопительные приборы также не было. Также не было никаких согласований с ГИБДД, районным ОВД, пожарными, Ростехнадзором. Руководителям цирка было вынесено предписание, они должны были либо получить согласование с этими службами, либо прекратить деятельность». По словам Александра Бадена, шатер был установлен, минуя официального согласия служб и ведомств Барнаула, отвечающих за безопасность людей.

Если все делать «по уму», не надеясь на авось, «циркачи» должны были дать заявку на гастроли в Барнауле в администрацию города. Администрация поставила бы в известность районы, которые в свою очередь должны были рекомендовать место расположения цирка. Но этого не произошло. Начало гастролей отложено до 6 декабря. 

 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость