В Барнауле разбил шатер цирк-шапито, который не имеет ни одного официального разрешения от служб, отвечающих за безопасность людей

Извините, фото недоступно по техническим причинам.

Редакция сайта altapress.ru признательна вам за внимание, которое вы уделили нашему ресурсу. Возможно, вам будет интересно познакомиться с наиболее популярными разделами нашего сайта и сообществ в соцсетях.

Написать в редакцию

Пестрящие афиши «Цирк-шапито», фургоны с цирковыми атрибутами, звери в фурах и медвежонок на привязи – в Барнаул приехал цирк. 28 ноября на пересечении улиц Антона Петрова и Малахова Индустриального района гастролеры разбили шатер. Уже с 1  декабря анонсировалась цирковая программа.

Все бы ничего, но многих барнаульцев насторожило его место расположения. Тросы, которыми крепится шатер, установлены примерно в метре-полтора от проезжей части. «Да в случае чего в Барнауле же повторится случай, когда возле ДК «Трансмаш» рухнула цирковой шатер, внутри которого находились зрители», - негодуют многие барнаульцы.    

Администратор краснодарского цирка-шапито сказала, что о том трагичном случае им известно. По ее словам, после установления шатра в цирк-шапито приехали сотрудники управления Ростехнадзора и обследовали объект на предмет безопасности, дали «добро» на выступление.      

Однако, как нам сообщили в Алтайском межрегиональном управлении по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора, никакого разрешения сотрудники управления не давали на размещение шатра циркачей-гастролеров. Более того, заместитель руководителя управления Александр Бруев сказал: «Я поставил свою подпись под словами о том, что наше управление ведет надзор за эксплуатацией опасных производственных объектов. Поскольку цирк не располагает такими объектами, то согласований мы давать не будем. А разрешений на установку каких-либо конструкция ни я, ни кто-либо другой не давал представителю цирка».

В администрации ООО «Малаховское» - это единственная организация, с которой  руководители краснодарского цирка заключили договор на установку шатра, отказались от каких-либо комментариев для журналистов. Хотя, как нам сообщили в администрации Индустриального района земля, где расположен цирк, находится в муниципальной собственности и не коим образом не относится ООО «Малаховское»

«Лично я просто ужаснулся, когда увидел место расположения цирка, - говорит заместитель главы администрации Индустриального района Александр Баден. – Именно в этом радиусе автомагистрали чаще всего происходят аварии. Кроме того, изначально заявлялось о том, что цирк отапливается двумя американскими пушками. Разрешения на данные отопительные приборы также не было. Также не было никаких согласований с ГИБДД, районным ОВД, пожарными, Ростехнадзором. Руководителям цирка было вынесено предписание, они должны были либо получить согласование с этими службами, либо прекратить деятельность». По словам Александра Бадена, шатер был установлен, минуя официального согласия служб и ведомств Барнаула, отвечающих за безопасность людей.

Если все делать «по уму», не надеясь на авось, «циркачи» должны были дать заявку на гастроли в Барнауле в администрацию города. Администрация поставила бы в известность районы, которые в свою очередь должны были рекомендовать место расположения цирка. Но этого не произошло. Начало гастролей отложено до 6 декабря. 

 

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии