В Барнауле судят преподавателя-взяточника

Прокуратурой Барнаула направлено в Октябрьский районный суд уголовное дело по обвинению преподавателя одного из вузов города, обвиняемого во взяточничестве и мошенничестве в отношении студентов – сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

Как рассказал заместитель прокурора Барнаула Валерий Чернобровкин, было установлено, что вместо длительной и трудоемкой процедуры принятия экзаменов, «сердобольный» преподаватель предлагал студентам обеспечить его офисной бумагой, картриджами, а также оплатить задолженность перед коммерческой организацией. Пока студенты вскладчину выполняли его пожелания, он «заочно» оценивал их знания, ставя «отлично» тем, кто хотя бы сдавал контрольные работы, «хорошо» тем, кто вообще ничего не делал.

Прослышав о такой возможности, и другие студенты стали обращаться с просьбами к этому преподавателю помочь получить долгожданный зачет или экзамен и у других преподавателей.

Оценивая свои услуги по оказанию такой посреднической помощи в различные суммы, ученый затем подходил к своим коллегам, и просил поставить в зачетных книжках отметки студентам, объясняя это сложившимся у тех тяжелыми жизненными ситуациями. По его версии они то становились жертвами ДТП,  то неизлечимых болезней, а иногда просто отцами.

Не смея отказать в таких просьбах «уважаемому человеку», преподаватели шли ему навстречу, не догадываясь о материальной заинтересованности своего коллеги. Тот же брал со студентов деньги, якобы для передачи другому преподавателю, в действительности оставляя их себе.

В момент задержания педагог имел при себе почти 100 тысяч рублей, которые, как он пояснил, были при нем для «карманных расходов».

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость