Потребитель

В Барнауле цена на проезд в общественном транспорте вырастет, но меньше, чем просили перевозчики

Стоимость проезда в автобусах большой вместимости все-таки вырастет, но не на 3 рубля, как предлагали перевозчики, а только на 1 рубль. Проезд в трамваях и троллейбусах тоже подорожает — билет будет стоить 15 рублей. Об этом 30 января было объявлено на брифинге в городской администрации.

Пассажироперевозки.
Пассажироперевозки.
Михаил Хаустов

Вячеслав Химочка,
заместитель главы администрации города по экономической политике:

Было принято решение считать экономически обоснованным повышение стоимости на один рубль.  В тарифы заложено повышение заработной платы — для водителей автобусов крупной вместимости она должна достичь 21 тыс. 860 рублей, на сегодняшний день она составляет 14 тыс. 200 рублей, и расходы на ГСМ, потому что фонд оплаты труда с ГСМ занимают вместе более 50% расходов в структуре себестоимости.

Цена проезда в горэлектротранспорте выросла вследствие повышения цен на электроэнергию. Кроме того, "Горэлектротранс" заложил 15 млн рублей на обеспечение безопасности проезда в трамваях и троллейбусах, в частности, на установку камер видеонаблюдения. Автобусники  заложили в тариф замену подвижного состава — планируется приобрести 19 новых автобусов.

В Барнауле впервые цена проезда в автобусах большой вместимости и в электротранспорте оказалась одинаковой. Стоимость проезда в маршрутных автобусах тоже  вырастет — до 17 рублей.

Себестоимость льготных проездных билетов увеличится до 600 рублей, однако сами льготники смогут приобретать их по старой цене.  Рост себестоимости единого социального проездного билета не повлиял на его цену. Льготники по-прежнему будут приобретать его по 200 рублей благодаря тому, что администрация Алтайского края смогла изыскать дополнительные средства. Разницу в стоимости возместят из краевого бюджета. Цена проездного билета для пенсионеров по возрасту, не пользующихся льготами, составит 400 руб.

Изменения вступят в силу 15 февраля после того, как комиссия по транспорту подготовит соответствующее постановление.

Подробнее о нововведениях в сфере общественного транспорта слушайте в прилагаемом аудиофайле.

Алиса Дригина

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость