Недвижимость

В Барнауле вырос спрос на недвижимость на фоне девальвации рубля

Барнаульские риэлторы отмечают оживление рынка недвижимости краевой столицы. Среди причин: страх населения потерять часть сбережения из-за обесценивания рубля, а также наличие на рынке жилищных сертификатов, которые подогревают спрос.

Недвижимость Барнаула.
Недвижимость Барнаула.
Михаил Хаустов

Геннадий Малков,
директор агентства недвижимости "Дом":

Активность покупателей на рынке жилья начала расти примерно с декабря и продолжилась в новом году. Приток во многом связан с происходящей девальвацией рубля и прогнозируемым ускорением потребительской инфляции — люди ищут способ сохранить деньги.

Татьяна Семенова, руководитель агентства недвижимости "А-центр", согласна, что происходит оживление рынка недвижимости, но отмечает, что спрос неравномерен.

Татьяна Семенова,
директор агентства недвижимости "А-центр":

О серьезном росте активности говорить рано. Но мы отмечаем высокий спрос на двухкомнатные квартиры в новостройках. В основном таким жильем интересуются молодые семьи. При этом большинство ищет квартиры в долевках.

Елена Завадская, директор агентства недвижимости "Позитив", говорит, что активность молодых семей связана в том числе с выдачей в прошлом году сертификатов на улучшение жилищных условий.

Елена Завадская,
директор агентства недвижимости "Позитив":

Несколько сотен сертификатов еще не дошли до рынка, но их надо использовать до начала лета. Поэтому можно ожидать, что в течение весны молоды семьи будут выходить на рынок и это тоже приведет к небольшому росту спроса.

barnaul.jilfond.ru

По словам Геннадия Малкова, повышение спроса уже повлияло на цены на рынке жилья Барнаула.

Геннадий Малков,
директор агентства недвижимости "Дом":

В феврале-марте квартиры несколько подорожали, так как спрос вырос при прежнем предложении. В некоторых случаях на хороший объект претендуют сразу несколько клиентов.

По данным агентства недвижимости "Жилфонд", средневзвешенная цена предложения в многоквартирных домах на вторичном рынке жилья в Барнауле на начало марта 2014 года составила 51,32 тыс. рублей за квадратный метр, что на 1,5% выше средневзвешенной цены предложения в феврале 2014 года. По данным "Жилфонда", с начала года цена квадратного метра повысилась уже на 3,46%.

Руководитель одного из барнаульских офисов "Жилфонда" Ангелина Залознова, говорит, что неспокойный валютный рынок спровоцировал на приобретение еще и тех барнаульцев, кто собирался заняться квартирным вопросом, но пока откладывал этот вопрос. В результате повышенный спрос спровоцировал "вымывание" из экспозиции самых бюджетных вариантов, что спровоцировало рост цен.

Отметим, что аналитическое агентство RID Analytics, которое ведет мониторинг цен в том числе на барнаульском рынке, приводит более скромную среднюю стоимость квадратного метра на "вторичке". По данным аналитиков, в феврале она составила 48, 4 тыс. рублей, что на 0,1% меньше, чем в январе.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость