Происшествия

В Барнауле врач украл канализационный люк

Кражи канализационных люков становится большой социальной проблемой для города. Чаще всего воровство железных и железобетонных крышек происходит в густонаселенных кварталах Барнаула. Пропавшая крышка - это угроза для горожан. По невнимательности взрослых в открытые колодцы чаще всего попадают дети. Не меньше страдают от воровства и автолюбители.

В 2008 году с объектов "Барнаульского Водоканала" была украдена 81 канализационная крышка. Убытки от воровства, понесенные водоканалом, составили 182 тысячи рублей, которые можно было потратить на ремонт износившихся труб.

В начале 2009 года было украдено 18 канализационных люков - это 18 потенциальных падений в колодцы, глубина которых достигает трех метров. Ущерб от краж в этом году достиг уже 31,5 тыс. рублей. По фактам воровства люков и крышек возбуждено 10 уголовных дел.

Воровством люков и крышек занимаются не только люди без работы и определенного места жительства, но и благополучные барнаульцы. На прошлой неделе кражу совершил один из бывших городских врачей. Человек, который призван охранять здоровье, подверг жизни людей опасности.

Денис Вольвач,
генеральный директор ООО "Барнаульский Водоканал":

Воровство крышек - это вероятная угроза для горожан и потери для компании. Я призываю барнаульцев внимательно отнестись к канализационным люкам. Кражи крышек происходят не только в безлюдных местах, но и возле больниц, школ, детских садов, спортивных площадок. Сегодня в хозяйстве водоканала находится 20 200 канализационных и 16 000 водопроводных колодцев. Сотрудники компании ведут систематический контроль над состоянием огромного хозяйства.

Каждый горожанин может помочь в благоустройстве города. О пропаже или разрушении канализационных крышек и люков можно сообщить по телефону 26-15-00, 77-00-08.

Справка

В настоящее время ООО "Барнаульский Водоканал" обслуживает 909 км. сетей водопровода и 720 км. сетей канализации. Система водоснабжения состоит из двух речных водозабора, двух площадок очистных сооружений водопровода (общая производительность 300 тыс. метров кубических в сутки) и 24-х локальных артезианских водозаборов.
Система водоотведения состоит из двух комплексов канализационно-очистных сооружений (производительность 390 тыс. метров кубических в сутки - КОС-1, КОС-2) обеспечивающих очистку сточных вод  перед сбросом их в реку до нормативных требований, 19 канализационных насосных станций.

С 2005 года ООО "Барнаульский Водоканал" входит в группу компаний "РОСВОДОКАНАЛ". С 1949 года компания "РОСВОДОКАНАЛ" занимается эксплуатацией и строительством сетей и сооружений водоснабжения и водоотведения. С 2003 г. "РОСВОДОКАНАЛ" входит в состав "Альфа-Групп". Сочетание уникальной технической компетенции компании со значительными инвестиционными ресурсами "Альфа-Групп" позволили ГК "РОСВОДОКАНАЛ" в короткий срок занять лидирующие позиции в России по управлению активами ВКХ.

На сегодняшний день под управлением "РОСВОДОКАНАЛА" работают водоканалы Барнаула, Калуги и Калужской области, Краснодара, Омска, Оренбурга, Твери, Тюмени. По ряду показателей ГК "РОСВОДОКАНАЛ" входит в TOP-10 мировых лидеров среди частных операторов в сфере ВКХ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость