В Барнауле задержаны изготовители фальшивых дипломов

Сотрудники Управления ФСБ России по Алтайскому краю выявили изготовителей и продавцов поддельных документов. Группа орудовала, как на территории Алтайского края, так и за его пределами.

Подробности сообщает группа общественных связей Управления ФСБ России по Алтайскому краю. В ходе оперативно-розыскных мероприятий были установлены пять жителей Барнаула, из которых двое основных исполнителей и координаторов нелегального бизнеса: гражданин России Д., 1972 г. р., уроженец Новосибирска, и гражданин Украины Л., 1974 г. р., уроженец Киева.

Д. ранее систематически сбывал поддельные дипломы о высшем образовании различных вузов Алтайского края, имеет две судимости. После того, как Д. вернулся из мест лишения свободы, он продолжил прежний "бизнес", тщательно конспирируя  свою противоправную деятельность (использовал несколько мобильных телефонов, зарегистрированных на подставных лиц, несколько  автомобилей для встреч с лицами, приобретающими поддельные документы, и другие меры предосторожности).

При задержании у него изъято 68 бланков поддельных дипломов о высшем образовании, 48 незаконно изготовленных дипломов о высшем образовании, заполненных на конкретных лиц, 387 приложений к дипломам, 39 бланков дипломов о среднем профессиональном образовании, 29 бланков удостоверений, 1 бланк удостоверения Государственного комитета РФ по статистике, 7 бланков удостоверений учебного центра Алтайского государственного университета, 150 заготовок с надписью на обложке "Свидетельство", 4 бланка аттестатов о среднем (полном) общем образовании, 1546 ксерокопий бланков дипломов и вкладышей к ним, 30 образцов подписей, 150 мастичных печатей вузов и учреждений Алтайского края, 4 бланка  паспорта технического средства, носители информации с бланками документов и списками лиц, обращающихся за поддельными документами. Плюс к этому - технические средства (компьютеры, расходные материалы и др.), на которых изготавливались поддельные документы.

У второго члена группировки - Л. изъято 37 дипломов и 68 вкладышей к дипломам вузов, 24 диплома  и 43 вкладыша к дипломам средних специальных учебных заведений, 7 аттестатов о получении среднего образования, а также печати и штампы всех вузов Алтайского края.

Установлен ряд жителей Алтайского края, использовавших заведомо подложные документы, приобретенные у названных лиц.

Среди специальностей, по которым были изготовлены поддельные дипломы, значатся юриспруденция, психология, педагогика, информатика, культурология, медицина (в частности, хирургия), специальности технического профиля. Поддельные дипломы оформлялись как выданные вузами Алтайского края,  а также других субъектов федерации.

Материалы оперативно-розыскной деятельности УФСБ переданы по подследственности в органы внутренних дел.

По словам специалистов, это первая операция  подобного масштаба, которую удалось реализовать на территории Алтайского края.

В настоящее время Управление ФСБ РФ по Алтайскому краю совместно с краевой прокуратурой устанавливают лиц, которые приобрели поддельные дипломы, а также воспользовались ими при устройстве на работу.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость