Жизнь

В барнаульских троллейбусах раздавали медали

Барнаульские волонтеры провели в краевом центре акцию "Так просто сохранить Планету. Останови глобальное потепление".

Молодые общественники в костюмах, демонстрирующих экологические проблемы города, призывали барнаульцев не оставаться равнодушными к глобальным изменениям климата. Так, с помощью костюма, выполненного из полиэтилена и бумаги, участники пропагандировали раздельный сбор мусора. С помощью детских вертушек организаторы привлекали внимание к альтернативным источникам энергии, с помощью роликов - к экологически чистым видам транспорта, с помощью искусственных деревьев - к посадке леса. На футболках каждого участника акции были тематические надписи: "Свалка - банально, разделять мусор - актуально", "Кручу, верчу, электричество сэкономить хочу", "Ветер работает - мы отдыхаем", "Я посадил дерево, я за чистый воздух", "Так просто сохранить Планету. Останови глобальное потепление" и др.

Кроме этого, молодые люди дарили всем зеленые воздушные шарики с надписью 350.org и листовки с информацией об изменении климата, контактами экологических общественных организаций города. Активисты рассказали пассажирам, что внести свой вклад в сохранение Планеты и остановить глобальное потепление может каждый. Например, всегда выключать компьютер на ночь из сети, выключать воду во время чистки зубов, принимать душ вместо ванной и помнить, что у бумаги две стороны!

Также участники говорили о том, что пользоваться общественным электротранспортом более экологично, и дарили экипажу троллейбусов специально изготовленные медали. Всего в флешмобе приняли участие 20 молодых людей, которые проехали в шести троллейбусах от остановки "Площадь Советов" до остановки "Театр кукол".

Справка

"350" - это международная кампания по изменению климата, призывающая разработать справедливое Копенгагенское соглашение , которое соответствовало бы последним научным данным. Изменение климата в основном связано с выбросами, так называемых, парниковых газов, которые образуются при сжигании угля, на транспорте и в промышленности. Основной парниковый газ - это оксид углерода, его содержание в воздухе не должно превышать 350 частиц на 1 млн. Это верхний предел. Однако, на сегодняшний день, по данным ученых, эта цифра достигла 380.

Флешмоб организовали Межрегиональная общественная организация "Экологический клуб", Алтайская краевая общественная организация "Молодые журналисты Алтая".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость