Политика

В Белоруссии прозвучали призывы к отставке Лукашенко

В белорусских городах — Бресте, Бобруйске, Орше и Рогачеве — 12 марта прошли акции протеста против так называемого декрета о тунеядцах.

Александр Лукашенко, президент Белоруссии.
Александр Лукашенко, президент Белоруссии.
president.gov.by

В результате проведенных властями задержаний, как сообщает агентство Associated Press, были доставлены в полицию более 30 участников манифестаций и свыше 10 журналистов.

Эти манифестации стали новым проявлением недовольства граждан в связи с решением главы государства ввести в стране налог на неработающих белорусов в размере 460 белорусских рублей (около 240 долл. США).

Агентство Интерфакс сообщает, что в каждом из белорусских городов на акции собрались примерно по тысяче недовольных декретом "О предупреждении социального иждивенчества". На площади в Орше, где проходила акция, из динамиков громко звучала музыка, заглушая выступающих.

В Орше к участникам акции обратился местный чиновник, который предложил им обсудить возникшие вопросы в здании, однако собравшиеся отказались. Представители местных органов управления к протестующим в Бресте и Бобруйске не выходили.

По сообщению Associated Press, протесты против "декрета о тунеядцах" продолжаются, несмотря на решение президента Александра Лукашенко на прошлой неделе приостановить его введение.

Более того, по свидетельству агентства, в ходе манифестаций 12 марта прозвучали призывы к отставке Лукашенко, находящегося у власти в Белоруссии с 1994 года, пишет bfm.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость