Происшествия

В Бийске нашли мощный радиоактивный объект на участке в частном секторе

В Бийске на территории частного дома нашли опасный радиоактивный объект. Житель наукограда обнаружил блок гамма-источников общепромышленного назначения, когда копал сливную яму.

Чугунный блок с цезием-137.
Чугунный блок с цезием-137.
Скриншот видео "Участок 112" в youtube.com

Прочитав на корпусе "Осторожно, радиоактивно", жители частного сектора позвонили в полицию. Выяснилось, что в качестве источника ионизирующего излучения в блоке используется цезий 137" — опасный радиоактивный материал.

Долго находиться рядом с таким контейнером крайне опасно для здоровья. В его зоне излучение приблизительно в 200 раз превышает предельно допустимую норму. Если порошок цезия извлечь из контейнера, то последствия могут быть катастрофическими. Сотрудники правоохранительных органов изъяли находку и передали работникам ГО и ЧС.

В Управлении ГО ЧС и ПБ администрации Бийска altapress.ru сообщили, что утилизировать находку будет специализированная организация из Новосибирска. Сейчас специалисты решают вопрос о транспортировке опасного предмета. Сотрудники ГО и ЧС заверили, что чугунный блок не поврежден, утечки цезия не было.

Чугунный блок с цезием-137.
Скриншот видео "Участок 112" в youtube.com

Справка

Факт радиоактивного облучения цезием-137 за период с 1980 по 1989 годы был зафиксирован в одной из квартир панельного дома в Краматорске (Украинская ССР, СССР). В одной из стен этого дома оказалась замуровала ампула с цезием размером 8 на 4 мм, излучающая приблизительно 200 миллирентген в час. Ее потеряли в конце 1970-х годов в Каранском карьере Донецкой области.

В результате радиоактивного воздействия за 9 лет в квартире погибли 4 ребенка и двое взрослых из двух семей. Еще 17 человек были признаны инвалидами. Все погибшие умерли от лейкоза. Врачи списывали это на плохую наследственность. Отец одного из погибших детей добился детального расследования, которое показало высокий радиационный фон в детской комнате, в смежной квартире за стеной и в квартире этажом выше.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость