В бийском аэропорту не удивились, что самолеты из Новосибирска к ним не полетят

Как выяснилось, программа «Самолетом на Алтай», по которой бийский аэропорт должен был принимать чартерные рейсы из Новосибирска, свернута. Напомним, что сначала о перелетах из Новосибирска в Бийск очень громко заявили, потом рейсы перенесли, а потом и вовсе отменили.

О том, что аэропорт не будут в нынешнем сезоне принимать самолеты по этой программе, Юрий Королев, заместитель директора по производству бийского филиала авиапредприятия «Алтай», узнал от корреспондента altapress.ru:

- Новосибирская компания «Олимпия-райзен Сибирь» совершила лишь один презентационный рейс, - сказал Юрий Королев, - нас не известили о фиаско программы. До этого я получал две радиограммы, что рейсы, запланированные на 27 и 29 июня, отменяются. По каким причинам, в радиограммах не указывалось.

Но, по мнению авиатора, изначально эта кампания, названная так громко, напоминала аферу.

По словам замдиректора, вернувшись из командировки, он увидел на своем рабочем столе расписание полетов с приложенными к расписанию газетами, где уже вовсю шла реклама чартерных рейсов на Бийск (и обратно, - прим. авт.).

Также турфирма «Олимпия-райзен Сибирь», без согласования с бийчанами, сама установила тарифы, не поинтересовавшись заранее – приемлемы ли  «таксы» для авиапассажиров.

По словам Юрия Королева, представители турфирмы просто давили на сотрудников бийского филиала авиапредприятия. Причем, не разбираясь в специфике авиабизнеса. Например, бийчанам было предложено сделать грунтовую полосу для взлетов-посадок самолетов.

- Они, наверное, думают, что трактор – раз, проехал – и готова взлетно-посадочная полоса! – возмущается замдиректора, - они даже представления не имеют, что содержание этой полосы в три раза дороже обычной, асфальтированной. Когда мне было заявлено сделать «под проект грунтовку», я не выдержал: «Можно и на Чуйский тракт самолет посадить, или навесить «поплавки» на Ан-24, и – сразу в Катунь приземлиться». Бред какой-то!

Как сказал Юрий Королев, новосибирская турфирма «Олимпия-райзен Сибирь» пришла в Бийск с этим проектом весной этого года.

По расписаниям, через бийский аэропорт, в общей сложности не выполнено 8 чартерных рейсов.

Лариса Васильева.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость