Происшествия

В Бийском краеведческом музее появился призрак. Сотрудники сделали снимки, на которых виден мужчина

В Бийском краеведческом музее появился призрак. Сейчас тут идет ремонт, поэтому гостя заметили именно строители. Но было немало и других удивительных совпадений. Чья же тень может гулять по музею?

Извините, фото недоступно по техническим причинам.

Редакция сайта altapress.ru признательна вам за внимание, которое вы уделили нашему ресурсу. Возможно, вам будет интересно познакомиться с наиболее популярными разделами нашего сайта и сообществ в соцсетях.

Написать в редакцию

Когда основные ремонтные работы в подвале были закончены, сотрудники решили сделать несколько снимков.

Людмила Плотникова,
научный сотрудник Бийского краеведческого музея имени Бианки:

И на этих фотографиях в штукатурке заметили силуэт бородатого мужчины. Мы решили, что это мог быть купец Варвинский. Он был известным коллекционером книг и жил в доме, где сейчас располагается музей.

Все посмеялись: совпадение-то занятное! И тут произошло неожиданное: строители нехотя признались, что два раза видели в подвале призрак.

Светлана Бартышева,
директор музея:

Они говорят, что по подвалу пробегал силуэт высокого бородатого мужчины в длинном черном плаще. Строители наши - ребята хоть и не суеверные, но им тогда было очень не по себе. Два раза этот призрак появлялся, а потом исчез. Возможно, это была тень купца Варвинского. А может, и не его. Признаков-то немного, мало ли кем может быть бородатый мужчина. Старинные постройки несут в себе много разной информации. В одном из зданий у нас и вовсе находилась пыточная. Так что трудно сказать, кто именно был в подвале.

Но, как подчеркивают музейные работники, классификация призраков сейчас мало кого волнует. Сейчас тут ищут не бесплотные тени, а вполне материальную субстанцию – деньги. Пристройка к музею в аварийном состоянии, ремонтировать надо срочно. Иначе скоро даже призракам негде будет появляться. А пока тень где-то бродит, в подвале музея поселился черный котенок.

Но это было не единственным совпадением. Незадолго до появления призрака в подвале нашли старую надгробную плиту. На ней можно прочитать фамилию Кременев.

– Кто это, узнать мы пока не смогли, – рассказывает Светлана Бартышева. – Искали информацию в своих фондах, но этот человек как историческая личность неизвестен.

Как плита оказалась в музее, тоже не ясно. Возможно, ее привезли на Алтай из Тобольской губернии. За музеем находятся старые хозяйственные постройки, куда свозили бесхозные материалы. Оттуда плита могла перекочевать в подвал, в котором и пролежала около ста лет. А так только ее извлекли на свет божий, появилась тень в черном плаще. Может, по музею гулял призрак хозяина надгробия?

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии