Жизнь

В будущем барнаульцам придется платить за экологичный полигон ТБО

Перед Барнаулом стоит задача в ближайшие два-три года найти площадку для нового полигона ТБО. Она должна отвечать современным требованиям по экологичности. Однако за новые технологии нужно будет платить каждому горожанину. Об этом Виктор Карл, руководитель компании "Эко-Комплекс", которая сегодня эксплуатирует полигон ТБО, рассказал журналистам на встрече 25 января.

Действующий полигон ТБО в Барнауле.
Действующий полигон ТБО в Барнауле.
Анна Зайкова

Действующий барнаульский полигон твердых бытовых отходов может работать еще 5-7 лет. Затем на площадку насыпят землю и высадят деревья, а мусор нужно будет собирать в другом месте. Закон заставляет смотреть в сторону современных технологий.

Виктор Карл,
руководитель компании "Эко-Комплекс":

Решать вопрос с новой площадкой для хранения ТБО нужно в ближайшие два-три года. Закон выдвигает жесткие требования к этой деятельности. Современный полигон в корне отличается от тех, что строили много лет назад. Это сооружения с очистными установками, гидроизоляцией ложа, которая не пускает фильтрат в грунтовые воды.

На современных полигонах предусмотрена сортировка мусора для вторичной переработки. Из общей массы ТБО выбирают бумагу, полимеры, стекло. По распространенным технологиям  удается собрать 8-11% полезных материалов. 

Действующий полигон ТБО в Барнауле.
Анна Зайкова

Самый современный, полностью автоматизированный завод, который недавно построили в европейской части России, может направлять на переработку 24% ТБО, рассказал Виктор Карл. На его строительство потратили около 1 млрд рублей. Надо понимать, что из федерального бюджета таких денег город не получит, подчеркнул эксперт: "Нет соответствующей программы".

Развивать проект придется местному бюджету и инвестору. Чтобы пришел предприниматель, нужно как минимум определиться с площадкой ТБО, а еще донести до сознания людей, что за утилизацию мусора по современным экологическим стандартам и требованиям закона придется платить больше.

Виктор Карл,
руководитель компании "Эко-Комплекс":

Вторичное сырье, которое будет получать инвестор, не окупит инвестиции и затраты на работу завода. Поэтому сортировка повлечет за собой увеличение тарифа на вывоз мусора. Строительство сортировочного завода — это только экологическая задача, которая уменьшит количество ТБО, подлежащих захоронению.

Справка

Действующий полигон построили в 1974 году. Он занимает почти 33 гектара земли. Сейчас ежегодно сюда свозят 1 млн 800 тыс. кубических метров твердых бытовых отходов. Ежедневно — от 4,5 до 5 тысяч "кубов". В рабочий день на площадку приезжают 250-400 автомобилей. По оценкам современных специалистов, емкость площадки — около 70 млн кубических метров ТБО. Сейчас на нем захоронили 54-56 млн "кубов".

Факт

Разбор. Почему барнаульцы против полигона ТБО и правы ли они?

В начале января барнаульцы на публичных слушаниях проекта генерального плана развития города заявили о своем нежелании иметь полигон на Змеиногорском тракте в трех км от поселка Бельмесево и тем более рядом с поселком Лесной. На общественный резонанс мэр города Сергей Дугин заявил, что  его волевым решением вопрос с данными площадками закрыт. Будут подбирать новые. Также он заявил, что мусороперерабатывающий  завод, который планировали построить около Лесного, намечен на территории действующего полигона ТБО. Виктор Карл не прокомментировал эту информацию. Он сказал, что "Эко-Комплекс" не может быть инвестором этого проекта, поэтому площадку не выбирает.  

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость