Экономика

В чем выгода открытия срочных депозитов в ФорБанке для клиентов-юридических лиц

Деньги должны работать — эту аксиому в ФорБанке претворили в жизнь, разработав для своих клиентов- юридических лиц гибкую линейку срочных депозитов. О том, какой продукт выбрать, выгодно ли вносить деньги на депозит на короткий срок и на другие связанные с темой вопросы altapress.ru отвечает директор Сибирского филиала АО КБ "ФорБанк" Александр Выдрин.

Директор Сибирского филиала АО КБ "ФорБанк" Александр Выдрин.
Директор Сибирского филиала АО КБ "ФорБанк" Александр Выдрин.
Анна Зайкова

— Александр Игоревич, процентные ставки по срочным депозитам для юридических лиц в ФорБанке неплохие. А стоит ли овчинка выделки при размещении денег на 7-10 дней - ведь с процентных доходов платится налог?

— Организация уплачивает налоги от прибыли, полученной от реализации товаров или услуг и внереализационных доходов, к которым, согласно Налоговому Кодексу РФ, относятся и проценты по депозиту. У нас достаточно привлекательные процентные ставки даже на короткие сроки. Наша линейка депозитных продуктов разработана таким образом, что позволяет клиенту выбрать именно те условия, которые выгодны ему в конкретной ситуации. В связи с этим уплата налогов не должна отталкивать клиента, он в любом случае останется в плюсе.

— На какой срок предприятия чаще всего размещают деньги на депозите? Рациональный ли их выбор, как вы считаете?

— Срок размещения депозитов у всех организаций разный и в основном зависит от деятельности юридического лица, порядка расчетов с контрагентами, периода уплаты налогов. Каждый клиент, который соблюдает финансовую дисциплину и считает свои деньги, самостоятельно оценивает временные рамки "свободных" денежных средств.

Никому не выгодно, чтобы денежные средства "пролеживали" на расчетном счете в банке. Деньги должны "работать", приносить доход. В связи с этим сроки размещения всегда разнообразны. Наша продуктовая линейка как раз позволяет удовлетворить самые разные потребности клиентов. Мы всегда стараемся придерживаться индивидуального подхода в работе с клиентами, ориентируясь на взаимовыгодное сотрудничество.

— Общее правило срочных депозитов для юридических лиц — при досрочном снятии теряются проценты. А ведь деньги могут понадобиться срочно. Учитывает ли это ФорБанк?

— У нас гибкая продуктовая линейка, мы можем предложить "строгие" депозиты, по которым движение денежных средств в течение всего срока размещения не предусмотрено, а также с условиями частичного изъятия денежных средств, либо с возможностью досрочного расторжения. Клиенту необходимо лишь определиться при принятии решения о размещении депозита: какую часть денежных средств и на какой срок можно безболезненно "заморозить" для получения дохода, а какая часть может потребоваться внепланово.

— Сколько времени займет открытие депозита в ФорБанке для клиента вашего банка и другого банка?

Время - это деньги. Банк с уважением относится к Вашему бизнесу. Именно поэтому, при открытии депозита с каждым клиентом работает персональный менеджер, в связи с этим депозит будет открыт в максимально короткий срок. В своей работе мы используем индивидуальный подход к каждому клиенту.

— Можно ли в ФорБанке открыть депозит дистанционно или надо приходить в офис Банка?

— Банк не стоит на месте, на данный момент реализована система дистанционного банковского обслуживания, есть мобильное приложение, многие операции можно совершать в режиме онлайн, не выходя из дома. Если говорить о дистанционном открытии депозитов, то данный функционал находится на финальной стадии тестирования. В ближайшее время мы планируем реализовать данный сервис, а пока возможно дистанционно подать заявку на открытие депозита в системе "Банк-Клиент" либо на сайте банка www.forbank.ru в разделе "Депозиты". В этом же разделе можно ознакомиться со всеми депозитами, которые предлагает ФорБанк.

— Назовите аргументы, почему организации имеет смысл открыть депозит именно в ФорБанке и именно сейчас?

— Мы готовы предложить достаточно гибкие условия, при этом сохраняя привлекательные ставки, что в целом может гарантировать нашим клиентам – юридическим лицам, стабильный доход. Вот три кита, на которых основано наше продуктовое предложение по депозитной линейке. А если подробно, то реальность такова, что чем крупнее банк, тем ниже у него ставка по депозитам. Крупные банки, входящие в ТОП-30, полагаясь на свою репутацию, предлагают менее выгодные условия.

Предложения средних банков по величине активов, таких как ФорБанк, более выигрышны и привлекательны для клиентов. Сегодня клиенты с недоверием относятся к банковской системе в целом, что усиливает опасения за свои денежные средства. Это и понятно: депозиты юридических лиц в банках не включены в Систему страхования вкладов. Однако сейчас уровень финансовой грамотности клиентов достаточно высок. Многие клиенты просчитывают свой риск и, изучая отчетность банков, их репутацию на рынке, ставки по депозитам, делают свой выбор в пользу ФорБанка.

Банк не испытывает избыточной потребности в ликвидности, имеет устойчивое финансовое положение. В марте 2017 года была успешно завершена проверка Банком России кредитного портфеля ФорБанка, подтвердившая, что резервы созданы на адекватном уровне. Дополнительные резервы по итогам проверки не создавались. Увеличение уровня резервирования обусловлено ужесточением подходов банка к оценке кредитных рисков.

Факт

У ФорБанка доля просрочки в целом по портфелю, а также в разрезе юридических и физических лиц ниже, чем в среднем по рынку. При рассмотрении в разрезе категорий качества видно, что доля кредитов наихудшей категории качества (5-й) у ФорБанка тоже ниже, чем в среднем по рынку. При этом уровень резервирования кредитного портфеля у Банка выше среднерыночного показателя.

ФорБанк целенаправленно ведет работу по снижению зависимости от крупных кредиторов и снижению стоимости привлекаемых средств для повышения рентабельности бизнеса.

В ноябре 2017 года завершилась процедура присоединения к ФорБанку НАРОДНОГО ЗЕМЕЛЬНО-ПРОМЫШЛЕННОГО БАНКА, основными целями которого со стороны акционеров, было увеличение капитала и объемов бизнеса банка. По итогам присоединения капитал банка превысил 1 млрд. рублей, что в свою очередь открывает для банка новые возможности.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Новости компаний

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость