Происшествия

В День всех влюбленных барнаульцы перевели мошенникам 127 тысяч рублей

Извините, фото недоступно по техническим причинам.

Редакция сайта altapress.ru признательна вам за внимание, которое вы уделили нашему ресурсу. Возможно, вам будет интересно познакомиться с наиболее популярными разделами нашего сайта и сообществ в соцсетях.

Написать в редакцию

В День всех влюбленных трое жителей Барнаула получили на телефон сообщения "Ваша карта заблокирована" и "Заявка на 5 500 т.р. с банковской карты принята". Граждане "повелись" на уловку мошенников и перевели в их карман более 127 000 рублей.

Как рассказали в ведомстве, 25 – летняя женщина перевела более 42 тысяч рублей в руки мошенников. На её сотовый телефон пришло смс-сообщение о списании с банковской карты денежных средств в размере 12 000 рублей, женщина позвонила на номер, с которого пришло смс (аналогичный номеру банка). Неустановленные лица, представились сотрудниками "Сбербанка" и сообщили, что заблокируют карту потерпевшей, а для разблокировки необходимо ввести в банкомате код, как в дальнейшем выяснится номер телефона мошенников, и перевести на него денежные средства. Женщина перевела неизвестным 42 630 рублей.

Еще одна женщина поверила в сообщение "Ваша карта заблокирована" и перезвонила на номер, указанный в СМС. После этого мошенники уговорили ее подойти к банкомату и под видом разблокировки карты перечислить на сотовый телефон 45 540 рублей. Аналогичным способом был обманут 37 – летный житель краевой столицы. Мужчина перевел злоумышленникам 39 032 рублей.

15 февраля неизвестные предложили жительнице Барнаула приобрести дешевый телефон популярной торговой марки. В результате девушка перечислила злоумышленникам на QIWI-кошелек 14 000 рублей.

В настоящее время сотрудники полиции проводят оперативно-розыскные мероприятия по установлению личностей злоумышленников, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Алтайскому краю.

Полицейские предупреждают:

  • Будьте бдительными при использовании информации из сети Интернет. В последнее время значительно участились случаи мошенничества при совершении различных интернет-покупок.
  • Помните, что мошенники под различными предлогами (предоплата, оплата товаров и услуг) стремятся убедить человека перечислить денежные средства на определенный счет, номер сотового телефона, или выяснить номер карты потерпевшего, чтобы впоследствии снять с нее денежные средства.
  • Помните, также, что получив сообщение о блокировании банковской карты, не нужно перезванивать на номера, указанные в СМС-сообщении. По всем вопросам с сотрудниками банка необходимо связываться по телефону "горячей линии", как правило, он указан на оборотной стороне банковской карты. При разговоре с операторами не называйте персональный идентификационный номер вашей карты, данная информация конфиденциальна и не должна передаваться посторонним лицам.
  • При возникновении проблемной ситуации лучше лично обратиться в филиал банка, для разрешения возникшего вопроса.

Если вы все-таки попались на уловки мошенников, незамедлительно сообщите о случившемся в дежурную часть УМВД России по  Барнаулу по телефонам:"02 (020 с мобильного).

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии