ЧП произошло после падения беспилотника 20 июля и последующего тушения пожара, сообщают «Вести».
Хрусталева провела совещание с замминистра экологии Подмосковья Вадимом Воронцовым, руководством парка и компании «ТД Грасс».
Вода и ее нейтрализация
В очистных сооружениях скопилась загрязненная вода. Для нейтрализации опасных соединений в неё внесены специальные бактерии и пеногасители. Если метод окажется эффективным, его применят и для очистки пострадавших водоемов.
Песчаный вал
По периметру склада, где продолжаются работы, установлен песчаный вал, чтобы загрязненная вода не попала в ливневую канализацию. Все стоки перекрыты, указывает «Коммерсантъ».
В ближайшее время начнется разбор поврежденного здания, чтобы ускорить очистку территории и исключить дальнейшие риски.
Рекомендации жителям
Местным жителям рекомендовано воздержаться от купания, рыбалки и использования речной воды в бытовых целях.
По словам Хрусталевой, вода в водопроводе и уличных колонках соответствует санитарным нормам и безопасна для использования без ограничений.
Власти держат ситуацию на контроле и будут информировать население о ходе работ.
Ранее в результате атаки БПЛА загорелся распределительный центр «Ленты».
Один из водителей штабелера получил ожоги и находится в больнице. Пожар полностью потушили.
Распределительный центр временно приостановил прием товаров от поставщиков.
Несмотря на это, магазины, которые обслуживает РЦ, имеют достаточный запас товаров для удовлетворения ежедневного спроса. В компании оценивают ущерб и принимают меры для скорейшего возобновления работы.


