Мужчина сдал в багаж коробку весом 31 кг и собирался лететь в Узбекистан.
При проверке на цокольном этаже зоны комплектации сработала стационарная система обнаружения радиоактивных материалов «Янтарь». После вскрытия коробки инспекторы нашли сыпучее вещество в заводском картонном пакете. Судя по маркировке, это были сушеные белые грибы российского производства.
Нашли цезий-137
Переносной радиометр показал, что радиационный фон содержимого превышает естественный более чем в десять раз. При идентификации выявили радионуклид цезий-137.
Все данные передали в Роспотребнадзор, и по решению ведомства продукцию признали радиоактивным отходом. Ее предстоит захоронить в установленном порядке.
Производителя ограничили
В отношении компании-производителя приняли ограничительные меры. Действие декларации о соответствии ЕАЭС на товар «Гриб белый сушеный» прекращено, выпуск и продажу продукции приостановили. Компании выдали предписание и разработали программу мероприятий, чтобы не допустить вреда.
Ранее сообщалось, что жительница Алтайского края обнаружила огромный редкий гриб у основания дерева. Судя по фото, это спарассис курчавый, который занесен в Красную книгу России.


