Политика

В Думе назвали верхом цинизма принуждение к шествию в "Бессмертном полку"

Привлекать людей "по разнарядке" к акции "Бессмертный полк" — это верх цинизма, заявил один из руководителей "Единой России", депутат Госдумы Евгений Ревенко.

Участники шествия "Бессмертный полк". Барнаул, 9 мая 2015 год.
Участники шествия "Бессмертный полк". Барнаул, 9 мая 2015 год.
Юлия Плетнёва

Политик возмущен сообщениями из регионов России о том, что бюджетников и молодежь заставляют участвовать в акции. Об этом заместитель секретаря генсовета ЕР Ревенко написал на своей странице в Facebook.

Евгений Ревенко,
депутат Госдумы:

Из регионов приходят новости, от которых "берет оторопь". Новости о том, что бюджетников, школьников и студентов и даже воспитанников детских садов заставляют участвовать в этой акции. Люди пишут об этом в блогах, СМИ пытаются разобраться в ситуации.

Хочу обратиться к тем, кто спускает такие "разнарядки" в коллективы. "Бессмертный полк" собрать по разнарядке невозможно. А те, кто пытается это делать, откровенно, не ведают, что творят. Это народная акция. Не надо входить в административный раж.

В России есть хорошее выражение "не за страх, а за совесть". Уверен, именно им руководствовались наши деды и прадеды, победившие в той войне. И люди, которые выходят год от года на улицы с фотографиями своих родственников, тоже идут в колоннах полка не за страх, а за совесть.

Депутат считает, что наша память о той Победе жива без "разнарядок". И напоминает чиновникам, решившим "порулить" акцией, что она начиналась, как народная.

Евгений Ревенко,
депутат Госдумы:

Все мы помним, что инициатива проведения "Бессмертного полка" исходила снизу и эта акция стала по-настоящему народной. Принуждение к участию – это верх циничного отношения к нашим предкам, своей кровью завоевавшим нам свободу и жизнь.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость